Работа ремонтно-восстановительного полка ВС РФ в зоне спецоперации - Sputnik Азербайджан, 1920, 28.02.2022
Спецоперация России по защите Донбасса
Россия начала военную операцию по демилитаризации Украины 24 февраля. Все важные новости и заявления официальных лиц по теме - в специальном сюжете Sputnik.

Минобороны РФ: ВСУ за сутки потеряли 835 убитыми и ранеными

© Sputnik / Константин Михальчевский / Перейти в фотобанкБилборд у автомобильной трассы возле Мариуполя
Билборд у автомобильной трассы возле Мариуполя - Sputnik Азербайджан, 1920, 30.10.2023
Подписаться
C начала спецоперации было уничтожено до 520 украинских военных самолетов, свыше 250 вертолетов, около 8430 БПЛА, более 440 зенитных ракетных комплексов, до 13020 танков и других боевых бронированных машин.
БАКУ, 30 окт — Sputnik. Группировка ВС РФ "Юг" за сутки на донецком направлении поразила живую силу и технику ВСУ у Марьинки, Андреевки и Клещеевки в ДНР – потери Украины составили до 285 военных и 8 единиц техники, сообщили в понедельник в Минобороны России.
По данным ведомства, на донецком направлении подразделения "Южной" группировки войск при поддержке артиллерии и тяжелых огнеметных систем поразили живую силу и технику 22-й механизированной, 79-й десантно-штурмовой и 4-й танковой бригад ВСУ в районах Марьинки, Андреевки и Клещеевки в ДНР.
"Общие потери противника на данном направлении составили до 285 военнослужащих убитыми и ранеными, две боевые бронированные машины, три автомобиля. В ходе контрбатарейной борьбы поражены: две артиллерийские системы М777 производства США, а также самоходная артиллерийская установка "Гвоздика", – сообщили в ведомстве.

Запорожское направление

Подразделения российской группировки войск на запорожском направлении за сутки при поддержке авиации, артиллерии и тяжелых огнеметных систем отразили атаку штурмовой группы 65-й механизированной бригады ВСУ в районе населенного пункта Работино Запорожской области.
"Потери противника составили до 220 военнослужащих убитыми и ранеными, два танка, в том числе Leopard производства ФРГ, две боевые бронированные машины и три пикапа", – добавили в МО РФ.
Кроме того, как уточнили в военном ведомстве, в ходе контрбатарейной борьбы были поражены две артиллерийские системы М777 производства США, самоходная артиллерийская установка Krab польского производства, а также гаубица "Мста-Б".

Купянское направление

На купянском направлении "Западная" группировка войск при поддержке авиации, огня артиллерии и тяжелых огнеметных систем отразила девять атак штурмовых групп 54-й механизированной и 57-й мотопехотной бригад ВСУ в районах Синьковки и Тимковки Харьковской области.
"Потери противника составили до 90 военнослужащих, два танка, три боевые машины пехоты и два автомобиля", – уточнили в Минобороны.

Краснолиманское направление

На краснолиманском направлении группировка "Центр" при поддержке армейской авиации и артиллерии отразила две атаки штурмовых групп 24-й механизированной бригады ВСУ и 5-й бригады нацгвардии в районах Григоровки и Кирово ДНР.
"Суточные потери ВСУ составили до 70 военнослужащих и три пикапа", – отметили в министерстве.

Южнодонецкое направление

По данным ведомства, на южнодонецком направлении подразделениями группировки войск "Восток" во взаимодействии с армейской авиацией и артиллерией поражены скопления живой силы и техники 72-й механизированной, 79-й десантно-штурмовой бригад ВСУ, 105-й и 118-й бригад тербороны в районах Приютного на Запорожье, Новомихайловки, Никольского и Угледар ДНР.
"Противник потерял свыше 100 военнослужащих, два бронетранспортера, два пикапа, а также пушку "Гиацинт-Б", – сообщили в Минобороны РФ.

Херсонское направление

Российские военнослужащие за сутки на херсонском направлении уничтожили до 70 украинских солдат и три автомобиля. Кроме того, поражены гаубицы "Мста-Б" и Д-20, а также пушка "Гиацинт-Б".

Поражение КНП ВСУ

Российская армия поразила пункты управления 43-й, 67-й механизированных бригад, 35-й бригады морской пехоты и 31-й бригады оперативного назначения в районах населенных пунктов Степовая Новоселовка Харьковской области, Серебрянка (ДНР) и Лепетиха Николаевской области.
"В районе населенного пункта Дубиевка Черкасской области уничтожен арсенал авиационных средств поражения ВСУ", – говорится в сводке военного ведомства.

Работа ПВО

Российские системы ПВО за минувшие сутки сбили два снаряда РСЗО HIMARS.
"Также уничтожены 39 беспилотных летательных аппаратов в районах населенных пунктов Ольшана Харьковской области, Кременная, Золотаревка, Нырково, Белогоровка Луганской Народной Республики, Старомлыновка, Новолуганское, Верхнеторецкое Донецкой Народной Республики, Чапаевка, Очеретоватое Запорожской области, Крынки, Пролетарка Херсонской области", – говорится в сообщении.

С начала операции

Всего с начала спецоперации было уничтожено 517 украинских военных самолетов, 253 вертолета, 8431 беспилотный летательный аппарат, 441 зенитный ракетный комплекс, 13019 танков и других боевых бронированных машин, 1170 боевых машин реактивных систем залпового огня, 6913 орудий полевой артиллерии и минометов, а также 14776 единиц специальной военной автомобильной техники.
Лента новостей
0