Новости

Запретить женщинам делать аборты без согласия на это мужа предложили в Госдуме РФ

© AFP 2023 / PEDRO PARDOЭмбрион, фото из архива
Эмбрион, фото из архива - Sputnik Азербайджан, 1920, 29.10.2023
Подписаться
Депутат Вероника Власова считает, что соответствующие поправки необходимо внести в закон "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации".
БАКУ, 29 окт - Sputnik. При принятии решения об аборте необходимо учитывать согласие на это не только матери, но и отца, в случае если брак зарегистрирован.
Об этом заявила член комитета Госдумы РФ по охране здоровья Вероника Власова.
Депутат считает, что соответствующие поправки необходимо внести в закон "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации".

"Каждая женщина и семья самостоятельно решают вопрос о рождении ребенка. Искусственное прерывание беременности проводится по желанию женщины после проведения доабортного консультирования при наличии информированного добровольного согласия матери, отца (в случае зарегистрированного брака) и также одного из родителей при несовершеннолетней беременной", - озвучила предлагаемые изменения Власова.

Она также предложила проводить искусственное прерывание беременности по желанию женщины "при сроке до восьми недель включительно после обязательного проведения ультразвукового исследования и демонстрации сердцебиения плода человека матери". В настоящее время законодательством такой срок определяется до 12 недель.
Власова добавила, что аборт должен проводиться исключительно медицинскими организациями государственных и муниципальных систем здравоохранения не ранее чем через семь суток с момента обращения беременной.
По ее словам, искусственное прерывание беременности по социальным показаниям проводится при сроке беременности не более 12 недель. В настоящее время он составляет 22 недели.
Лента новостей
0