Новости

Ученые нашли способ замедлить старение на 12%

© Photo : PxhereОвощи
Овощи - Sputnik Азербайджан, 1920, 29.10.2023
Подписаться
Сокращение калорийности рациона дает нормализацию кровяного давления и уровня холестерина.
БАКУ, 29 окт — Sputnik. Американские ученые провели масштабное исследование, в ходе которого участники урезали свой рацион, но именно калорийность, а не качество еды, сообщает "Рамблер".
В отличие от голодания, при такой диете мышцы остаются, а вес нормализуется. При соблюдении ограничений в первый год пациенты теряли около 10 кг. Организм перенастраивался на здоровое старение.
Об этом в своем телеграм-канале сообщила эндокринолог Зухра Павлова.
Она объяснила, что сокращение калорийности рациона дает нормализацию кровяного давления и уровня холестерина. Кроме того, это - профилактика болезней сердца, инсульта, диабета и других возрастных заболеваний, снижение воспалительных процессов и улучшение обмена веществ.
Врач рассказала, как отмерить 12% от ежедневного рациона.

"Умножьте свой вес на коэффициент активности (28 - если не занимаетесь спортом; 31 - активный образ жизни; 33 - очень активный). От полученного числа нужно отнять 12%, и тогда получится нужная калорийность рациона, при которой теоретически человек перейдет на здоровое старение. Чтобы подсчитать калорийность съедаемого за день, необходимо записывать вес всей еды и напитков, а потом рассчитывать по специальным таблицам из интернета", - отметила Павлова.

Грубо говоря, 12% для обычной неспортивной женщины весом в 60 кг - это примерно один перекус и 200 калорий.
Лента новостей
0