Интересное
Интересные события и факты

Признаки существования жизни на Венере обнаружили ученые

© AFP 2023 / STRВенера (слева) в виде маленькой черной точки проходит через солнце, фото из архива
Венера (слева) в виде маленькой черной точки проходит через солнце, фото из архива - Sputnik Азербайджан, 1920, 29.10.2023
Подписаться
Их выводы могут быть подтверждены, когда миссия NASA DAVINCI отправит зонд в атмосферу этой планеты, что планируется в 2031 году.
БАКУ, 29 окт - Sputnik. Ученые из Брауновского университета (США) пришли к выводу, что на Венере в далеком прошлом была тектоническая активность. Это свидетельствует о том, что на этой планете были условия для появления жизни. Исследование опубликовано в журнале Nature Astronomy.
Астрономы изучили атмосферные данные и провели компьютерное моделирование. Результаты показали, что нынешний состав газовой оболочки планеты и давление на ее поверхности могли возникнуть только в результате движения континентальных плит.

"Один из главных выводов заключается в том, в нашей солнечной системе, скорее всего, были две планеты, развивавшиеся в режиме тектонической активности. На Венере - это тот же режим тектоники, благодаря которому возникла жизнь на Земле", — говорится в исследовании.

Тектоника плит на Земле привела к появлению химических процессов, которые стабилизировали температуру поверхности нашей планеты, что сделало возможным возникновение жизни, считают ученые.
Моделируя развитие Венеры, они поняли, что существование тектонических плит говорит о том, что в древности на этой планете могла существовать микробная жизнь, прежде чем она радикально отошла от сценария развития Земли.
Выводы ученых могут быть подтверждены, когда миссия NASA DAVINCI отправит зонд в атмосферу Венеры, что планируется в 2031 году. Один из ключевых вопросов, которые предстоит решить сейчас, заключается в следующем: что вызвало изменение тектоники плит на Венере и почему условия на планете стали настолько радикально отличаться от земных.
Лента новостей
0