Нефть и газ
Последние новости о нефтегазовом рынке читайте в специальном сюжете Sputnik Азербайджан

Названы последствия разрыва договора России и Украины о транзите газа

© AFP 2023 / SEBASTIEN BOZONГазоперерабатывающий завод
Газоперерабатывающий завод - Sputnik Азербайджан, 1920, 29.10.2023
Подписаться
Эксперт считает, что уже весной 2024 года транзит российского газа будет остановлен.
БАКУ, 29 окт — Sputnik. Разрыв договора о транзите газа между Россией и Украиной приведет к скачку цен на мировом газовом рынке, заявил в интервью "Ленте.ру" ведущий аналитик Фонда национальной энергетической безопасности Игорь Юшков.

"Объемы (транзита - прим. ред.) уже небольшие, но лишиться их - это значит дополнительно спровоцировать дефицит газа на европейском рынке и подтолкнуть цены. Речь не идет, что без украинской трубы Европа замерзнет, но это будет фактором для роста цен", - сказал он.

Юшков напомнил, что контракт действует до 31 декабря 2024 года. При этом эксперт предположил, что уже весной 2024 года транзит будет остановлен.
Он отметил, что США в этом процессе будут играть не самую последнюю роль, – подталкивая Украину к такому шагу, они хотят полностью вытеснить Россию с газового рынка в Европе.
Ранее глава "Нафтогаза" Алексей Чернышев заявил, что Украина не собирается продлевать договор о транзите российского газа в Европу, который истекает в конце следующего года.
В конце 2019 года Россия и Украина подписали контракт на транзит газа сроком на пять лет. В соответствии с документом, "Газпром" гарантировал прокачку 65 млрд кубометров газа в первый год и по 40 млрд - в последующие четыре.
Лента новостей
0