Новости

Назван возможный возбудитель неизвестной болезни в российском регионе

© AFP 2023 / STRТесты на коронавирус, фото из архива
Тесты на коронавирус, фото из архива - Sputnik Азербайджан, 1920, 29.10.2023
Подписаться
Источником этой инфекции являются мелкие грызуны, коровы и мелкий рогатый скот.
БАКУ, 29 окт — Sputnik. Врачи заподозрили иерсиниоз у 33 заболевших с неопределенным диагнозом в Красноярском крае, по данным источника РЕН ТВ. Среди инфицированных 30 детей. Вспышку зафиксировали в селе Ессей.
По данным телеканала, у заболевших взяли пробы на анализы. Медики подозревают у них иерсиниоз - острое инфекционное заболевание, встречающееся у людей и животных. Возбудителем являются бактерии рода иерсиния (Yersinia). При инфекции поражается ЖКТ, развивается общая интоксикация организма, также возможны полиорганные поражения. По данным СМИ, основным симптомом у заболевших под Красноярском стала красноватая сыпь.
Источником этой инфекции являются мелкие грызуны, коровы и мелкий рогатый скот. Иерсиниоз в основном передается через еду. Микробы жизнеспособны при температуре от +4 до 8 градусов и могут размножаться на продуктах.
Инфекции чаще всего подвержены дети в возрасте от года до трех лет. Инкубационный период составляет от одного до шести дней. Признаками иерсиниоза являются озноб, головная боль, слабость в мышцах, боль в суставах, недомогание, першение в горле, снижение аппетита. Температура тела может подниматься до 38-40 градусов, возможна бессонница.
Ранее в краевом Минздраве сообщили, что тяжелых случаев течения болезни нет, госпитализация никому не потребовалась. В легких формах иерсиниоз можно лечить на дому, обычно больному прописывают антибиотики.
Ессей находится на севере Эвенкийского района Красноярского края. Население поселка составляет более 600 человек. В региональном Роспотребнадзоре рассказали, что направили в населенный пункт санитарный рейс с врачом-инфекционистом и представителями ведомства. Диагнозы поставят по итогам исследований.
Лента новостей
0