Новости

Что запрещено ввозить и вывозить из Азербайджана

© Sputnik / Rahim MuradovAstara gömrük-keçid məntəqəsi
Astara gömrük-keçid məntəqəsi - Sputnik Азербайджан, 1920, 29.10.2023
Подписаться
Перед поездкой за рубеж или приездом в Республику каждый должен заранее изучить таможенные ограничения Азербайджана.
БАКУ, 29 окт — Sputnik. Азербайджан, как и многие страны, установил определенные правила и ограничения для ввоза и вывоза товаров через свои границы. Они меняются в зависимости от различных факторов, включая законы, таможенные предписания и аспекты безопасности. Поэтому для тех, кто собирается приехать или покинуть Азербайджан, важно знать, какие введены ограничения на ввоз и вывоз товаров из Азербайджан. О том, что не следует брать с собой дорогу, говорится в Таможенном кодексе АР.
Sputnik Азербайджан предлагает читателям ознакомиться с существующими ограничениями и запретами на ввоз на таможенную территорию и вывоз с нее товаров.

Что нельзя вывозить и ввозить: запрещенные товары Азербайджана

Таможенные правила Азербайджана строжайше воспрещают транспортировать следующие запрещенные грузы:
поддельные бумажные и металлические деньги;
наркотические средства, психотропные вещества и их прекурсоры;
порнографические материалы.
Под особый таможенный контроль подпадают следующие товары, запрещенные к ввозу и вывозу из Азербайджана:
оружие, боеприпасы и пиротехника;
яды;
озоноразрушающие вещества;
ценные породы дерева;
объекты культурного, исторического и археологического наследия народов (антиквариат, рукописи, старинные монеты);
объекты интеллектуальной собственности;
находящиеся под угрозой исчезновения виды животных и растений;
рога оленя и косули;
материалы, пропагандирующие безнравственность, насилие и терроризм.
Без специального разрешения из Азербайджана запрещено вывозить предметы искусства и старины возрастом более 100 лет. Если вдруг, к примеру, возникнет необходимость вывезти ковер из страны, то для этого необходимо получить соответствующий сертификат. Запрет на вывоз касается ковров и других подобных изделий, изготовленных до 1960 года. Сертификаты выдают только в Музее ковра и народно-прикладного искусства в Баку.
Таможенные правила Азербайджана запрещают ввоз в страну беспилотных летательных аппаратов (БПЛА) без соответствующего разрешения или лицензии. Это правило связано с безопасностью и охраной национального воздушного пространства, и оно распространяется как на частных лиц, так и на коммерческие организации.
Для ввоза и использования БПЛА в Азербайджане необходимо получить разрешение или лицензию от компетентных органов, таких как Министерство цифрового развития и транспорта. Нарушение этого правила может иметь юридические последствия, включая конфискацию оборудования и наказание в соответствии с местным законодательством. Поэтому перед ввозом БПЛА в Азербайджан следует связаться с местными властями и узнать о необходимых разрешениях и процедурах.

Запрещенные грузы

Доставка некоторых предметов разрешается только на основе лицензии. Это - оборудование, медикаменты в больших объемах, химические вещества и т.д. Например, на основе лицензии в страну можно поставлять бериллий, ртуть, таллий, мышьяк, кадмий, селен и т.д. Но везти их в ручной клади нельзя. Привозить лекарства для личного пользования разрешается при наличии рецепта врача.

Беспошлинный ввоз-вывоз

В Азербайджан можно ввезти и вывезти из страны без уплаты пошлины три блока сигарет, три литра алкоголя, до 600 граммов икры, предусмотренный техническим паспортом автомобиля объем топлива. Кроме того, раз в месяц позволяется ввозить в Азербайджан без уплаты таможенных пошлин не более 20 граммов золота, золотых ювелирных или бытовых изделий, а также не более 0,5 карата переработанных, сортированных, ограненных и закрепленных алмазов.

Валюта

В Азербайджане ввоз и вывоз денежных средств в целом не запрещен, но существуют определенные ограничения и правила, соблюдение которых важно учитывать. Путешественники обязаны декларировать суммы, превышающие установленные лимиты, при въезде и выезде из страны. Лимиты могут меняться со временем, их актуальные значения следует уточнять у местных таможенных и финансовых властей. Нарушение этих правил может повлечь конфискацию денег или другие административные меры. Путешественники также должны быть готовы предоставить подтверждение источника средств, если таковой потребуется местными органами.
В соответствии с местным законодательством Азербайджана, физические и юридические лица, как резиденты, так и нерезиденты, могут ввозить и вывозить наличные деньги, включая иностранную валюту, эквивалентную до $10 000, без необходимости декларирования. Для сумм в пределах $10 000 - $50 000 требуется предоставить таможенный документ и письменную декларацию, подтверждающую их предыдущий ввоз в страну. Если сумма превышает $50 000, то вывод иностранной валюты разрешен только через уполномоченные банки и национального оператора почтовой связи. Эти правила помогают обеспечить контроль и прозрачность ввоза и вывоза денежных средств из Азербайджана.

Забота о природе

Согласно закону АР "Об охране окружающей среды", с 1 января 2021 года запрещено импортировать, производить, продавать и выдавать покупателям пластиковые полиэтиленовые пакеты толщиной до 15 микрон. Под запрет также попали одноразовые пластиковые палочки для размешивания, ложки, ножи, стаканы и тарелки. Это связано с тем, что подобные изделия не подлежат утилизации и повторной переработке. Поэтому было решено отказаться от ввоза загрязняющих природу предметов.
Лента новостей
0