Интересное
Интересные события и факты

Самый дорогой в мире: миллионы за бутылку виски

CC0 / Felix Wolf / WhiskyВиски, фото из архива
Виски, фото из архива - Sputnik Азербайджан, 1920, 28.10.2023
Подписаться
Виски 97-летней выдержки будет продан в Лондоне. Это самый ценный винтаж за всю историю. Рассказываем, как подтвердили его подлинность, и можно ли его пить.
БАКУ, 28 окт - Sputnik. Чтобы удостовериться, что выставленный на аукцион - именно тот самый виски Macallan, разлитый еще в 1926 году на винокурне в Шотландии, пришлось провести настоящую спецоперацию. Но когда все подтвердилось, стоимость обнаруженной бутылки еще больше выросла среди коллекционеров.
Речь идет об односолодовом виски Macallan Adami 1926 года выпуска. Как пишет The Guardian, его выставят на торги в ноябре на аукционе Sotheby’s в Лондоне. Оценочная стоимость 97-летнего виски составляет от одного до полутора миллионов долларов, но реальная цена может быть ещё выше. В 2019 году за бутылку производства Macallan выручили почти 2 млн долларов, установив мировой рекорд.
Macallan - первый производитель в мире, кто довел и разлил свой виски в таком старом возрасте. Серия Adami 1926 - старейший из когда-либо произведенных винтажей Macallan, разлитый в бутылки после шестидесятилетней выдержки в бочках из-под хереса, после чего в 1986 году было разлито всего 40 бутылок. Специально для этого винтажа одним из известных итальянских художников Валерио Адами, крупнейшим представителем искусства поп-арт, были созданы уникальные этикетки. Это многократно увеличило ценность уникальных бутылок.
Как сообщается, на сегодняшний день из этой серии одна бутылка пропала без вести, ещё одна была утрачена во время землетрясения в Японии в 2011 году, но большая часть попала в коллекции к известным и богатым людям. Для свободной продажи во всем мире на данный момент доступной оказалась только та, которую выставят на торги Sotheby’s.
Чтобы подтвердить подлинность и стандарт знаменитого виски, эксперты решились на уникальную операцию. Впервые бутылка подверглась клиническому анализу на винокурне Macallan, включая замену капсулы и пробки, а также из нее взяли образец жидкости объемом 1 мл для сравнения с другой бутылкой 1926 года, хранящейся в штаб-квартире производителя в шотландском Глазго. Бутылка AdamiMacallan 1926 года теперь является основой для всех остальных бутылок 1926 года, которые могут пройти испытания в будущем.
Все эти манипуляции подняли стоимость лота до невиданных высот и уже вызвали ажиотаж среди коллекционеров. На сегодняшний день это самый дорогой виски в мире. Подобные бутылки – коллекционная редкость, содержание которых вряд ли когда-либо будет выпито. При этом известно, что как минимум одна из всех 40 бутылок была открыта и выпита. Но есть ли срок годности у напитка?
Считается, что если соблюдать все правила, то период хранения полной закрытой бутылки виски не ограничен. Виски с неповреждённой пробкой при нормальном хранении и через 100 лет будет в той же форме, что и сейчас. А вот у открытой бутылки есть срок годности: от шести месяцев до двух лет. За это время алкоголь начинает испаряться, и вкус виски становится более гладким.
Лента новостей
0