Новости

Главы МИД Азербайджана и России высказались за нормализацию отношений Баку и Еревана

© Sputnik / Press service of the Ministry of Foreign Affairs of the Russian Federation / Перейти в фотобанкМинистр иностранных дел РФ Сергей Лавров и министр иностранных дел Азербайджана Джейхун Байрамов (слева) во время встречи в Москве
Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров и министр иностранных дел Азербайджана Джейхун Байрамов (слева) во время встречи в Москве - Sputnik Азербайджан, 1920, 28.10.2023
Подписаться
Эта тема стала предметом обсуждения в ходе телефонного разговора руководителей внешнеполитических ведомств двух стран.
БАКУ, 28 окт - Sputnik. Министр иностранных дел России Сергей Лавров и его азербайджанский коллега Джейхун Байрамов подтвердили необходимость продолжать усилия по нормализации отношений Еревана и Баку, сообщили в МИД РФ.
Отмечается, главы внешнеполитических ведомств двух стран провели телефонный разговор.
"Подтверждена необходимость наращивания усилий по нормализации отношений между Азербайджаном и Арменией на основе комплекса трехсторонних договоренностей на высшем уровне 2020-2022 годов, включающих подготовку мирного договора, разблокирование транспортных коммуникаций и делимитацию армяно-азербайджанской границы", - говорится в сообщении МИД РФ.
В ходе телефонного разговора министры обсудили вопросы сотрудничества между Азербайджаном и Россией, перспективы азербайджано-армянского мирного процесса, а также текущую ситуацию в регионе.
Была подчеркнута важность нормализации отношений между Баку и Ереваном в рамках уважения суверенитета и территориальной целостности, а также установления устойчивого мира в регионе.
Стороны обменялись мнениями и по другим вопросам.
Отметим, о том, что мир между Арменией и Азербайджаном возможен при признании территориальной целостности двух стран и делимитации границ на основе Алма-Атинской декларации 1991 года, заявил в пятницу в Ереване глава армянского МИД Арарат Мирзоян.
Напомним, на днях в Тбилиси прошла трехсторонняя встреча с участием премьер-министров Азербайджана, Грузии и Армении Али Асадова, Ираклия Гарибашвили и Никола Пашиняна.
Лента новостей
0