Интересное
Интересные события и факты

Эксперты предупреждают: искусственный камень в кухонных столешницах вызывает удушье

© AFP 2023 / JUAN MABROMATAMətbəx, arxiv şəkli
Mətbəx, arxiv şəkli - Sputnik Азербайджан, 1920, 28.10.2023
Подписаться
При обработке искусственного камня силикозоопасная пыль проникает в легкие и приводит к удушью, говорится в докладе австралийских специалистов.
БАКУ, 28 окт — Sputnik. Использование искусственного камня при изготовлении популярных в мире кухонных столешниц грозит заболеванием легких – силикозом, согласно опубликованному в пятницу докладу организации Safe Work Australia при правительстве страны.

"Продолжительная работа с искусственным камнем создает недопустимый риск для рабочих. Использование все видов искусственного камня должно быть запрещено", – говорится в докладе.

По его данным, при обработке искусственного камня силикозоопасная пыль проникает в легкие и приводит к удушью.

В этой связи, как сообщил сайт вещательной корпорации ABC, министр по вопросам трудовых отношений Тони Бёрк заявил, что правительства на федеральном уровне и штатов Австралии проведут в этом году встречу для обсуждения шагов решения проблемы.

"Окончательный доклад сильный и убедительный. Он показывает очень четко, почему нам нужны дальнейшие действия для защиты рабочих от смертельной болезни", – приводит слова министра ABC.

Как сообщалось ранее, в штате Новый Южный Уэльс выявлено около 200 человек, которые занимались обработкой искусственного камня и получили опасное заболевание легких.
Лента новостей
0