Интересное
Интересные события и факты

Обнаружена утечка редкого изотопа из ядра Земли

© AFP 2023 / KRISTINN MAGNUSSONИзвержение вулкана в Исландии
Извержение вулкана в Исландии - Sputnik Азербайджан, 1920, 27.10.2023
Подписаться
Этот изотоп широко встречался во времена формирования Земли и затем оказался внутри ядра.
БАКУ, 27 окт — Sputnik. Геохимики из Океанографического института Вудс-Хоул и Калифорнийского технологического института обнаружили доказательства высокого содержания гелия-3 в горных породах на острове Баффинова Земля, что является возможным свидетельством утечки из ядра Земли. Результаты исследования опубликованы в журнале Nature.
Изначально следы гелия-3 были обнаружены в потоках лавы на Баффиновой Земле. Этот изотоп широко встречался во времена формирования Земли и затем оказался внутри ядра. При утечке на поверхность он быстро уходит в атмосферу и космос. Таким образом, гелий-3 на поверхности встречается редко, а его присутствие указывает на ядро как возможный источник.
Новый анализ образцов магматических пород выявил гораздо более высокие уровни гелия-3, чем наблюдалось в предыдущих исследованиях. Ученые также обнаружили самое высокое соотношение содержания гелия-3 и гелия-4 из когда-либо зарегистрированных в земных породах. Это является еще одним свидетельством происхождения из земного ядра.
Считается, что высокие отношения гелия-3 и гелия-4 характерны для вещества из солнечной туманности или из материала, облученного солнечным ветром, который был включен в Землю во время ранней планетарной аккреции.
Лента новостей
0