Новости

Лавров: Россия настроена на активную созидательную работу в формате каспийской "пятерки"

© Sputnik / Григорий Сысоев / Перейти в фотобанкRusiyanın xarici işlər naziri Sergey Lavrov
Rusiyanın xarici işlər naziri Sergey Lavrov - Sputnik Азербайджан, 1920, 27.10.2023
Подписаться
По его словам, совместная работа прикаспийских стран является важным фактором в деле обеспечения безопасности, стабильности и устойчивого развития на всем евразийском пространстве.
БАКУ, 27 окт — Sputnik. Москва настроена на активную созидательную работу в формате каспийской "пятерки" (Россия, Азербайджан, Иран, Казахстан и Туркмения) с целью упрочения позиций региона в качестве зоны плодотворного международного сотрудничества, заявил глава МИД РФ Сергей Лавров на первом заседании межведомственной комиссии по прикаспийскому сотрудничеству.
"Россия настроена на активную созидательную работу в формате каспийской "пятерки" в интересах упрочения позиций этого региона как зоны мира, согласия, добрососедства и плодотворного международного сотрудничества", – сказал глава российского внешнеполитического ведомства.
По его словам, совместная работа прикаспийских стран является важным фактором в деле обеспечения безопасности, стабильности и устойчивого развития на всем евразийском пространстве.
"Наша работа заключается в том, чтобы посмотреть, как можно повысить эффективность усилий в целях реализации многогранных российских интересов на Каспии, как обеспечить содействие дальнейшему раскрытию потенциала региона и в торгово-экономической, транзитной, научной, гуманитарной, других сферах и, конечно же, в деле сохранения очень хрупкой экологии водоема", – констатировал министр.
Лавров также отметил, что международный транспортный коридор Север - Юг находится у российского руководства "на приоритетном контроле".
Согласно Конвенции, продолжил он, о правовом статусе Каспийского моря, только страны "пятерки" обладают исключительной компетенцией в вопросах, касающихся этого уникального водоема.
Кроме того, министр подчеркнул, что прикаспийские страны в работе опираются на серьезную международно-правовую базу.
"В силу вступили девять пятисторонних договоров в различных сферах – от экологии и экономики до предупреждений и ликвидаций чрезвычайных ситуаций. Еще семь документов были подписаны всеми прибрежными странами и сейчас проходят внутригосударственные процедуры. Ну и еще десять проектов, относящихся к различным направлениям взаимодействия, находятся в стадии переговоров и разработки", – заключил Лавров.
Лента новостей
0