Новости

Фестиваль бразильских фильмов: что увидят бакинские зрители

© Sputnik / V. Kovrein / Перейти в фотобанкЗрительный зал, фото из архива
Зрительный зал, фото из архива - Sputnik Азербайджан, 1920, 27.10.2023
Подписаться
Зрителям покажут картины "Эдуардо и Моника", "Истины", "Алиса и Том – Это просто должно было случиться с тобой", "Pixinguinha – Заботливый человек" и Pureza.
БАКУ, 27 окт — Sputnik. В Баку с 30 октября по 3 ноября пройдет фестиваль бразильских фильмов, в рамках которого будут представлены новые ленты. Сеансы пройдут в кинотеатре CinemaPlus в торговом центре Deniz Mall.
Фестиваль организован в результате сотрудничества Linhas Produções Culturais и посольства Бразилии.
По словам посла Бразилии в Азербайджане Мануэля Монтенегро, проведение такого фестиваля в Баку второй год подряд является неоспоримым доказательством успехов бразильского кино и интереса жителей Азербайджана к культуре латиноамериканской страны.
"Мы считаем, что кино – один из лучших способов для самых разных людей глубже узнать культуру страны. В прошлом году, когда проводился первый фестиваль, мы уже заметили большой интерес азербайджанских зрителей, поскольку кинотеатры были заполнены. Через фильмы самых разных жанров мы хотим больше рассказать о себе", – подчеркнул посол.
В этом году зрители смогут посмотреть пять современных фильмов разных жанров.
Романтическая картина "Эдуардо и Моника" будет показана на открытии фестиваля в понедельник, 30 октября. Режиссер – Рене Сампайо. Картина рассказывает об истории любви, которой не помешали различия в культуре, возрасте и даже вкусах.
Во вторник, 31 октября, зрителям предложат фантастическую драму Хосе Эдуардо Бельмонте "Истины". По сюжету полицейский пытается раскрыть преступление в маленьком городке во внутренних районах Бразилии. Историю рассказывают три человека – убийца, невеста и бизнесмен.
В среду, 1 ноября, состоится показ документального фильма Роберто де Оливеира "Алиса и Том – Это просто должно было случиться с тобой". Маэстро и композитор Tom Jobim был одним из величайших гениев мировой музыки, наиболее известным благодаря сотрудничеству с Винисиусом де Мораесом над Garota de Ipanema ("Девушка из Ипанемы"). А Elis Regina была одной из величайших бразильских певиц. Документальный фильм представляет собой взгляд из-за кулис на запись дуэтом в Лос-Анджелесе в 1974 году альбома, который вышел только в этом году.
В четверг, 2 ноября, выйдет "Pixinguinha – Заботливый человек" Denise Saraceni и Allan Fiterman о жизни и творчестве Alfredo da Rocha Vianna Filho, известного как Pixinguinha, – одного из самых почитаемых художников Бразилии ХХ века. В фильме рассказывается о важных моментах его жизни: от начала карьеры в возрасте 14 лет до пребывания в Париже и отношениях с женой.
В пятницу, 3 ноября, на заключительном сеансе будет показана вдохновленная реальными событиями драма Pureza Ренато Барбьери – обладателя нескольких международных наград.
Эта картина об отчаянных поисках матерью своего сына, который уехал работать на шахту и о котором она больше ничего не слышала. Пуреса путешествует по городам, заходит на фермы и обнаруживает жестокую систему, ограничивающую свободу сельских рабочих. Фильм основан на реальной истории Пуресы Лопес Лойолы, чья борьба вдохновила на создание специальной мобильной инспекционной группы, которая стала первым шагом в борьбе с рабским трудом на всей территории страны.
Лента новостей
0