Запрет на экспорт яиц из России ударит по Азербайджану

© AFP 2023 / PHILIPPE HUGUENПродажа яиц, фото из архива
Продажа яиц, фото из архива - Sputnik Азербайджан, 1920, 26.10.2023
Подписаться
Минсельхоз РФ в четверг предложил установить временный запрет на экспорт из России пищевого яйца птицы сроком на шесть месяцев.
БАКУ, 26 окт — Sputnik. Азербайджан и Кыргызстан являются главными импортерами куриных яиц из России, возможное эмбарго на их экспорт ударит в первую очередь по этим странам, следует из анализа РИА Новости данных платформы ООН Comtrade.
Так, согласно анализу, Россия в первой половине текущего года экспортировала яиц птицы на $3,5 млн или в среднем на $580 тыс. в месяц. При этом 96% поставок приходится на Кыргызстан и Азербайджан.
Главным покупателем был Кыргызстан, который приобрел яиц из России на $2,6 млн. На втором месте расположился Азербайджан – $712 тыс., затем следуют Узбекистан – $84 тыс., Армения – $30 тыс., Грузия – $29 тыс. и Индия – $3 тыс.
Июльские данные пока по большинству стран не доступны, однако Армения, например, резко нарастила закупки – до $55 тыс., что в 1,8 раза больше суммы за все первое полугодие. Азербайджан также увеличил импорт – в 1,6 раза по сравнению со средним значением в первом полугодии – до $188 тыс.
Минсельхоз РФ в четверг предложил установить временный запрет на экспорт из России пищевого яйца птицы сроком на шесть месяцев, следует из информации на портале проектов нормативных правовых актов.
Лента новостей
0