Новости

Вспышка кори зафиксирована в Азербайджане

© Depositphotos.com / MilkosМолодая девушка с сыпью на руках
Молодая девушка с сыпью на руках - Sputnik Азербайджан, 1920, 26.10.2023
Подписаться
Спустя девять лет врачи в Азербайджане вновь стали наблюдать среди детей случаи заражения опасными инфекционными заболеваниями.
БАКУ, 26 окт — Sputnik. Вспышка кори зафиксирована в конце сентября среди учащихся Шекинской городской гимназии-интерната, сообщает Министерство здравоохранения Азербайджана.
Единичные случаи заражения наблюдались в 18 из 22 классов учебного заведения.
Инфицированные были незамедлительно изолированы. У них взяты пробы для лабораторных исследований. Учащимся была оказана стационарная медицинская помощь. Гимназия продолжает функционировать, проводится ежедневный медицинский осмотр лиц, имевших тесные контакты с заболевшими.
В настоящее время эпидемиологическая ситуация в гимназии находится под контролем, последний случай заражения зафиксирован 6 октября. С этой даты и до завершения инкубационного периода инфекции (21 день) ситуация будет находиться под контролем, предусматривающий ежедневный медицинский осмотр и термометрию.
Как сообщает Минздрав, в целом в результате проводимых в последние годы профилактических мер в Азербайджане наблюдается стабильная эпидемиологическая ситуация по кори и краснухе. Однако в текущем году заболевания корью зафиксированы в европейском регионе, а также в Турции, Российской Федерации, Иране, Казахстане и Грузии. Это привело к тому, что в республике стали фиксироваться отдельные случаи заражения корью от людей, прибывших из других стран, преимущественно среди непривитых детей.
"Министерство здравоохранения, еще раз обращаясь к родителям, подчеркивает важность вакцинации. В целях охраны здоровья детей и предотвращения случаев заражения корью непривитых по каким-либо причинам детей рекомендуется пройти вакцинацию против кори, эпидемического паротита и краснухи в медицинских учреждениях по месту жительства", – говорится в сообщении ведомства.
Отметим, что с 2014 года в Азербайджане в результате профилактических мер против инфекционных заболеваний не регистрировались локальные случаи заражения корью и краснухой. В результате Всемирная организация здравоохранения внесла Азербайджан в список стран, где эти инфекции ликвидированы.
Лента новостей
0