Новости

Путин: Россия продолжит изучение Луны

© Sputnik / Григорий Сысоев / Перейти в фотобанкПрезидент РФ Владимир Путин
Президент РФ Владимир Путин - Sputnik Азербайджан, 1920, 26.10.2023
Подписаться
Президент России провел встречу с молодыми учеными и специалистами космической отрасли.
БАКУ, 26 окт — Sputnik. Россия продолжит изучение Луны, лунную программу не будут закрывать, сообщил президент РФ Владимир Путин.
На встрече Путина с молодыми учеными и специалистами космической отрасли один из участников Денис Демин сообщил, что команда, занимавшаяся проектом "Луна-25", тщательно анализирует произошедшие ошибки и технические решения, которые планируются для дальнейших миссий. Он отметил, что нельзя допускать перерыва в лунной программе, потому что можно снова потерять накопленные компетенции.
"Будет, будет… не планируем закрывать", - ответил Путин на вопрос о том, будет ли дальше поддерживаться отечественная программа исследования Луны.
Глава государства также сообщил, что "его расстроил инцидент с "Луной-25".

"Ошибки есть ошибки, здесь такая сложная сфера деятельности. Ну обидно, всем обидно, я вас уверяю. Но ничего, это же космонавтика, это освоение космоса, сложные задачи, все всё понимают. Тем более, что, как Юрий Иванович (Борисов - глава Роскосмоса) сказал, в целом все понятно, что произошло, из-за чего произошло. Зато это отрицательный, но все-таки опыт, который будет использован в будущем, чтобы ошибок не было", - сказал Путин.

Ракета "Союз 2.1б" с первой за почти 50 лет отечественной лунной станцией стартовала с космодрома Восточный 11 августа. Шестнадцатого августа аппарат вышел на окололунную орбиту. Девятнадцатого августа ожидался переход на предпосадочную орбиту, а мягкая посадка на Южный полюс Луны - 21 августа. Однако 19 августа "Роскосмос" констатировал, что на борту станции произошла нештатная ситуация, не позволившая выполнить переход на предпосадочную орбиту с заданными параметрами. На следующий день госкорпорация сообщила, что "Луна-25" перешла на нерасчетную орбиту, столкнулась с Луной и прекратила существование.
Лента новостей
0