Новости

По предложению Азербайджана организована чрезвычайная спецсессия Генассамблеи ООН

© Sputnik / Mikhail Klimentyev / Перейти в фотобанкЗал Генассамблеи ООН, фото из архива
Зал Генассамблеи ООН, фото из архива - Sputnik Азербайджан, 1920, 26.10.2023
Подписаться
В сессии принимают участие представители 120 стран-участниц ООН, 18 стран-наблюдателей и 10 организаций-наблюдателей.
БАКУ, 26 окт — Sputnik. В здании штаб-квартиры ООН в Нью-Йорке по предложению Азербайджана проводится чрезвычайная специальная сессия Генеральной Ассамблеи ООН по Палестине.
Как сообщают азербайджанские СМИ, 39-е пленарное заседание 10-й внеочередной сессии проходит под председательством председателя 78-й сессии Генассамблеи ООН, бывшего премьер-министра Тринидада и Тобаго и постпреда при ООН Денниса Фрэнсиса.
Заседание организовано по предложению Азербайджана в качестве председателя Координационного бюро Движения неприсоединения.
В сессии принимают участие представители 120 стран-участниц ООН, 18 стран-наблюдателей и 10 организаций-наблюдателей.
Израиль 7 октября подвергся беспрецедентной по масштабу ракетной атаке из сектора Газа в рамках объявленной военным крылом палестинского движения ХАМАС операции "Потоп Аль-Аксы". После этого бойцы организации проникли в приграничные районы на юге Израиля.
В ответ армия обороны Израиля начала операцию "Железные мечи" против ХАМАС в секторе Газа. За несколько дней израильские военные взяли под контроль все населенные пункты у границы с Газой и начали наносить авиационные удары по объектам, в том числе гражданским, на территории сектора. Также Израиль объявил о полной блокаде сектора Газа: остановлена поставка воды, продуктов питания, электричества, медикаментов, топлива.
Число жертв в секторе Газа превысило 6,5 тысячи человек, свыше 17 тысяч получили ранения. В Израиле, по данным местных властей, погибли более 1,3 тысячи человек. Посольство РФ сообщило, что в ходе эскалации конфликта погибли 20 россиян, двое в заложниках, а семеро числятся пропавшими без вести. По разным данным, в плену у ХАМАС могут находиться около 150 израильтян. Само движение заявило, что в секторе Газа находятся порядка 200-250 пленных.
Лента новостей
0