Новости

Мишустин: укрепление связки СНГ-ЕАЭС – приоритет для устойчивости региона к вызовам

© Sputnik / Дмитрий Астахов / Перейти в фотобанкМихаил Мишустин
Михаил Мишустин - Sputnik Азербайджан, 1920, 26.10.2023
Подписаться
Премьер-министр РФ отметил, что странам ЕАЭС необходимо запустить механизм поддержки проектов промышленной кооперации уже с 2024 года.
БАКУ, 26 окт — Sputnik. Укрепление связки между СНГ и ЕАЭС является абсолютным приоритетом, оно повысит устойчивость региона к внешним вызовам и раскроет потенциалы стран, заявил премьер-министр России Михаил Мишустин на заседании Совета глав правительств СНГ и Евразийского межправсовета в Бишкеке.

"Считаем безусловным приоритетом укрепление связки между Содружеством Независимых Государств и Евразийским экономическим союзом. Она повысит устойчивость региона к внешним вызовам, раскроет экономический, торговый и инвестиционный потенциал наших стран", - сказал Мишустин.

Он отметил, что на заседании с коллегами по СНГ и ЕАЭС участники обсудят вопросы развития региона в период глубоких геополитических трансформаций, обменяются опытом взаимодействия в различных областях.
По мнению Мишустина, странам ЕАЭС необходимо запустить механизм поддержки проектов промышленной кооперации уже с 2024 года.

"Важно продолжить укреплять технологический суверенитет и общую промышленную базу в ключевых отраслях экономики. Весной лидеры "пятерки" приняли изменения в договор о союзе, которые предусматривают наднациональный механизм поддержки промышленной кооперации. Нужно запустить субсидирование таких проектов уже с будущего года", - сказал премьер-министр РФ.

Он также отметил, что утверждаемые в ЕАЭС правила взаимной торговли электроэнергией станут важным шагом на пути укрепления интеграции в энергетической отрасли.
"Значимым направлением считаем создание общих энергетических рынков. Сегодня мы утверждаем правила взаимной торговли электроэнергией. А также – документ по определению и распределению пропускной способности соответствующей инфраструктуры участников Союза. Это важный шаг на пути укрепления интеграции в энергетической отрасли. Отдельно необходимо работать над расширением использования "мирного атома" – для достижения целей устойчивого развития Союза", - сказал Мишустин.
Премьер-министр России также добавил, что странам ЕАЭС следует перейти к практической координации научных исследований в приоритетных областях и обеспечить коммерциализацию полученных результатов.
"На наш взгляд, требуются дополнительные меры по скорейшему внедрению собственных передовых решений. Нам следует перейти к практической координации научных исследований в приоритетных областях и обеспечить коммерциализацию полученных результатов", - сказал Мишустин.
Лента новостей
0