Новости

Метеорологи обнаружили опасные для климата изменения в стратосфере Земли

© NASA via APВид на ураган Флоренс с Международной космической станции, 10 сентября 2018 года
Вид на ураган Флоренс с Международной космической станции, 10 сентября 2018 года - Sputnik Азербайджан, 1920, 26.10.2023
Подписаться
Растущая концентрация водяного пара в верхних слоях атмосферы способствует глобальному потеплению.
БАКУ, 26 окт — Sputnik. Американские ученые из Университета штата Оклахома изучили влияние погодных бедствий на состав стратосферы - слоя атмосферы на высоте от 11 до 50 км над поверхностью Земли. Они пришли к выводу, что из-за гроз и штормов в средних слоях атмосферы растет концентрация водяного пара, что может негативно сказаться на климате. Исследование, которое цитирует "Газета.ру", опубликовано в научном журнале Geophysical Research Letters (GRL).
Метеорологи рассмотрели последствия одной из гроз, случившейся летом 2022 года в штате Канзас. Буря продолжалась пять часов и сопровождалась появлением пяти смерчей, градом и сильным ветром.
Собранные с помощью самолетов с научным оборудованием данные показали, что во время шторма количество водяного пара в атмосфере превысило зафиксированные ранее уровни.

"Мы привыкли рассматривать последствия этих гроз с точки зрения опасной погоды на земле, но некоторые из наиболее разрушительных бурь также существенно влияют на климатическую систему, увеличивая содержание водяного пара в стратосфере", - рассказал автор исследования Кэмерон Хомейер.

Растущая концентрация водяного пара в верхних слоях атмосферы способствует потеплению климата и ускоряет разрушение озонового слоя, предупредили ученые.
Лента новостей
0