Новости

Лавров рассказал об ответе России на размещение США ядерного оружия в ЕС

© Sputnik / МИД РФ / Перейти в фотобанкМинистр иностранных дел РФ Сергей Лавров, фото из архива
Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров, фото из архива - Sputnik Азербайджан, 1920, 26.10.2023
Подписаться
Глава МИД РФ выступил на Международной конференции высокого уровня "Евразийская безопасность: реальность и перспективы в трансформирующемся мире".
БАКУ, 26 окт — Sputnik. Россия вынуждена прибегать к "компенсирующим мерам" в ответ на размещение США ядерного оружия в Европе, заявил глава МИД РФ Сергей Лавров.
Министр подчеркнул, что в результате политики Запада в Европе разрушена система мер доверия и контроля над вооружениями, что включает в себя выход США из целого ряда договоров по безопасности.

"Повышенные стратегические риски создаются вследствие передового базирования американского ядерного оружия в ряде европейских стран и осуществления так называемых "совместных ядерных миссий". Это имеет крайне дестабилизирующий заряд. На фоне общего возрастания угроз со стороны НАТО это вынуждает нас прибегать к компенсирующим мерам", - сказал Лавров на Международной конференции высокого уровня "Евразийская безопасность: реальность и перспективы в трансформирующемся мире".

Он также сообщил, что Россия готова к разговору с Западом по евразийской безопасности, но сейчас перспективы общения на этот счет с большинством стран не просматриваются.

"Что касается отношения к этой перспективе наших западных соседей по Евразийскому континенту, пока они очевидно полностью, практически подавляющее большинство из них, подчинены Вашингтону, и перспективы осмысленного разговора с подавляющим большинством этих стран сегодня мы не видим, они не просматриваются. Но в принципиальном плане, хочу это еще раз это подчеркнуть, мы всегда готовы к совместной работе, если наши западные соседи по континенту найдут в себе силы стать самостоятельными", - сказал министр.

Лавров отметил, что странам предстоит проделать "титаническую работу" по выстраиванию системы евразийской безопасности.
Лента новостей
0