Новости

ЕАЭС, ШОС и СНГ нацелены на развитие экономик стран-участниц

© Sputnik / Vladislav Vodnev / Перейти в фотобанкПрезидент РФ В. Путин принимает участие в заседании Высшего Евразийского экономического совета
Президент РФ В. Путин принимает участие в заседании Высшего Евразийского экономического совета - Sputnik Азербайджан, 1920, 26.10.2023
Подписаться
Проведение заседаний на площадках ЕАЭС, ШОС и СНГ в один день – показатель того, что страны в условиях санкций ищут пути взаимодействия для наращивания торговли.
БАКУ, 26 окт — Sputnik. Интеграционные структуры на евразийском пространстве – Евразийский экономический союз (ЕАЭС), СНГ, Шанхайская организация сотрудничества (ШОС) – нацелены на развитие экономик стран-участниц, взаимной торговли и инвестиций, заявил журналистам посол Беларуси в Кыргызстане Андрей Страчко.

"Все эти интеграционные структуры объединяет в первую очередь экономика. Главная их цель – объединить усилия в развитии экономик разных стран, провести работу по инвестиционным проектам, созданию производственных площадок. Все направлено на решение одной задачи – чтобы мощь экономик стран, входящих в ШОС, ЕАЭС, СНГ, росла, увеличивался ВВП. Эти интеграционные структуры в большей степени расположены на евразийском пространстве, которое для нас очень интересно", – цитирует агентство БЕЛТА Страчко.

Он отметил, что КНР проявляет интерес к ЕАЭС и сотрудничает со всеми странами-участницами.
"Думаю, что для Китая эта интеграционная площадка интересна. Недаром же мы ставим вопрос о том, чтобы ШОС и ЕАЭС между собой сотрудничали, интегрировались, возможно, разрабатывали некие совместные проекты", – указал посол.
По его мнению, проведение заседаний на площадках ШОС, ЕАЭС и СНГ в один день – показатель того, что в условиях санкционного давления страны ищут пути взаимодействия для наращивания взаимной торговли.
"Ставится вопрос о том, чтобы отойти от доллара, рассчитываться в национальных валютах. Это интересно региональным объединениям. И это один из элементов ухода от санкций, который позволяет нам наращивать наши возможности", – подчеркнул белорусский дипломат.
Лента новостей
0