Нефть и газ
Последние новости о нефтегазовом рынке читайте в специальном сюжете Sputnik Азербайджан

Azeri Light перешла к росту, а мировые цены на нефть умеренно снижаются

© AP Photo / Sue OgrockiНефтяные качалки
Нефтяные качалки  - Sputnik Азербайджан, 1920, 26.10.2023
Подписаться
Мировые цены на эталонные марки нефти умеренно снижаются в четверг, рынки продолжают оценивать данные по запасам нефти в США, вышедшие в среду.
БАКУ, 26 окт — Sputnik. Азербайджанская нефть Azeri Light подорожала в четверг, 26 октября, на $0,6, или на 0,74%, до $92,39 за баррель.
При этом мировые цены на эталонные марки нефти умеренно снижаются в четверг утром. Рынки продолжают оценивать данные по запасам нефти в США, вышедшие в среду.
По состоянию на 10:09 по Баку цена декабрьских фьючерсов на нефть марки Brent снижается на 0,95%, до $89,27 за баррель, декабрьских фьючерсов на WTI – на 0,93%, до $84,60 за баррель.
Согласно официальной статистике, за неделю по 20 октября коммерческие запасы нефти в США увеличились на 1,4 млн баррелей. При этом аналитики прогнозировали рост показателя лишь на 0,2 млн баррелей.
Снижению котировок нефти способствует и укрепление американской валюты. Индекс доллара (курс к корзине валют шести стран – торговых партнеров США) растет на 0,22%, до 106,76 пункта. Удорожание доллара делает сырьевые товары, включая нефть, менее доступными для покупки в другой валюте.
При этом аналитики считают, что цены на нефть в ближайшее время могут возобновить рост из-за ситуации на Ближнем Востоке.
"Мы считаем, что цены на нефть могут вырасти, поскольку рынки адаптируются к вероятности эскалации конфликта", – сказал агентству Bloomberg инвестиционный стратег Standard Chartered Plc Хань Чжун Лян.
В ближайшей перспективе он ожидает цену на нефть марки WTI в районе $90 за баррель.
Лента новостей
0