Новости

Вернут ли деньги, или Что будет с нотариальными депозитами в Muganbank?

© JOE RAEDLE / Getty Images via AFPКассир сортирует доллары, фото из архива
Кассир сортирует доллары, фото из архива - Sputnik Азербайджан, 1920, 24.10.2023
Подписаться
По сообщению ЦБА, старейший в Азербайджане банк был закрыт в связи с тем, что объем его совокупного капитала меньше минимального размера, установленного для данных финансовых учреждений.
БАКУ, 24 окт — Sputnik. На прошлой неделе в Азербайджане закрылся еще один банк – старейший в стране Muganbank, который, как выяснилось позже, тесно сотрудничал с нотариальными конторами.

"Мониторинг показывает, что Muganbank был одним из банков, который весьма тесно сотрудничал с нотариусами. Предполагается, что на момент закрытия на нотариальных депозитных счетах банка оставались деньги", – сказал депутат Милли Меджлиса (парламента) страны Вугар Байрамов.

Так, по словам парламентария, поскольку в стране для продажи недвижимости предусмотрена специальная процедура и осуществляется она безналичным путем, денежные средства некоторое время остаются на депозитных счетах. Гражданин, продавший свою недвижимость, может обналичить уплаченные покупателем деньги в банке в среднем в течение нескольких дней.

"Например, гражданин продал свой дом за 150 тыс. манатов, он может получить деньги через два дня, а банк за это время обанкротился. Поскольку банк банкрот, гражданин не может получить эти средства. Что ему делать в таком случае? Согласно новым изменениям в законодательстве, денежные средства физических лиц, находящиеся на депозитном нотариальном счете, выплачиваются в полном объеме", – отметил Байрамов.

Это означает, что в данном случае средства гражданина должны быть выплачены в полном объеме и ни при каких обстоятельствах не может быть и речи о невозврате или частичной выплате денег, добавил он.

Второе банкротство за шесть месяцев в банковской системе Азербайджана

Центральный банк Азербайджана ранее сообщил, что Muganbank закрыт в связи с тем, что объем его совокупного капитала меньше минимального размера, установленного для данных финансовых учреждений, а коэффициент достаточности совокупного капитала - менее 3%.
При этом следует отметить, что, согласно отчету Muganbank за третий квартал текущего года, некоторые его показатели улучшились. Так, за указанный период кредитный портфель банка увеличился на 2,72%, или на 11,83 млн манатов, достигнув 447,41 млн манатов, процентные доходы – на 7,63% – до 31,07 млн манатов. В то же время общий капитал банка вырос на 37,36%, до 142,22 млн манатов, а уставный капитал – на 51,16% и составил 162,50 млн манатов.
То есть, если исходить из данных, представленных самим банком, каких-либо серьезных финансовых трудностей у него не было.
Подчеркнем, что это уже второй банкрот в банковском секторе Азербайджане за последние шесть месяцев. Ранее, в мае, ЦБА отозвал лицензию Günay Bank по тем же причинам – в связи с тем, что совокупный капитал банка меньше установленного законом требования, а коэффициент адекватности совокупного капитала меньше трех процентов.
Лента новостей
0