Новости

Посол Казахстана в Баку: объем грузоперевозок по Среднему коридору увеличился на 85%

© Official website of President of Azerbaijan RepublicКазахстан и Азербайджан
Казахстан и Азербайджан - Sputnik Азербайджан, 1920, 24.10.2023
Подписаться
Байел также отметил, что Казахстан планирует нарастить транзит своей нефти через Азербайджан, ожидается, что объем достигнет нескольких миллионов тонн в год.
БАКУ, 24 окт — Sputnik. Казахстан и Азербайджан активно наращивают товарооборот, развивают взаимный туризм, взаимодействуют в рамках Среднего коридора/Транскаспийского международного транспортного маршрута (ТМТМ), заявил посол Казахстана в АР Алим Байел.

"В 2023 году объем грузов, перевозимых по этому маршруту, увеличился на 85%. За этот год Азербайджан и Казахстан также приступили к прокладке оптоволоконного кабеля через Каспийское море, который является важной частью цифрового телекоммуникационного коридора между Европой и Азией", – заявил Байел во вторник на мероприятии посольства по случаю Дня Республики Казахстана.

Он сообщил, что в этом году объем товарооборота увеличился на 60%.
"На сегодняшний день граждане Казахстана составляют почти половину туристов, приезжающих в Азербайджан из Центральной Азии", – отметил посол.
Байел также отметил, что Казахстан планирует нарастить транзит своей нефти через Азербайджан. "Ожидаем, что этот объем достигнет нескольких миллионов тонн в год", – добавил Байел.
ТМТМ ("Средний коридор") пролегает через Китай, Казахстан, акваторию Каспийского моря, Азербайджан, Грузию, Турцию и Черное море далее в страны Европы. В ассоциацию ТМТМ входят 20 компаний, включая железнодорожные администрации, порты, судоходные и другие транспортные компании из восьми стран.
Лента новостей
0