Журналисты за работой - Sputnik Азербайджан, 1920, 17.03.2023
Эксклюзивы
Последние события, комментарии экспертов, мнение специалистов и аналитика в эксклюзивных материалах Sputnik Азербайджан.

Поддельное золото заполонило рынок ювелирных изделий Азербайджана - МНЕНИЕ

© Sputnik / Zullfiye GuluyevaПродажа золота
Продажа золота - Sputnik Азербайджан, 1920, 24.10.2023
Подписаться
По словам председателя Союза свободных потребителей АР Эйюба Гусейнова, покупателям следует быть очень осторожными при покупке украшений из драгметаллов.
БАКУ, 23 окт — Sputnik. Сообщения о наличии поддельного золота на потребительском рынке Азербайджана вызвали беспокойство не только у потенциальных покупателей, но и продавцов золотых изделий. Занимающиеся продажей золота предприниматели говорят, что каждый раз, когда распространяются подобные "новости", доверие покупателей падает, они с подозрением относятся к продавцам и предлагаемой им продукции.
Отметим, недавно в местных СМИ распространилась информация о том, что на ювелирном рынке страны имеется большое количество изделий из поддельного золота.
Недавно председатель Союза свободных потребителей АР Эйюб Гусейнов сказал журналистам, что в его ведомство поступают многочисленные жалобы на наличие поддельного золота на рынке. По его словам, покупателям следует быть очень осторожными при покупке ювелирных украшений.

Как изготавливают поддельное золото?

Надир Мамедов, занимающийся куплей-продажей ювелирных изделий более 35 лет, сообщил Sputnik Азербайджан, что в настоящее время на рынке золота широко представлены изделия из серебра, покрытые позолотой. По его словам, поддельное золото изготавливают недобросовестные ювелиры.
"Они скупают серебро, наносят на него позолоту и продают потом под видом золота. Но теперь на вооружении у ювелиров есть специальные реактивы, с помощью которых легко можно определить - поддельное перед тобой золото или нет. В последнее время соответствующие структуры стали очень часто проверять реализуемые на рынке золотые изделия, поэтому такие "дельцы" стали избегать торговли в крупных торговых центрах", - сказал Мамедов.

Способы обнаружения поддельного золота

По словам ювелира, чтобы узнать, поддельное золото или нет, его трут об оселок (камень для испытания драгоценных металлов – ред.). Затем на "след от золота" на камне наносят специальное вещество, если он темнеет, значит золото фальшивое.
Продавцы золота, с которыми побеседовала корреспондент Sputnik Азербайджан, заявили, что гарантируют качество продаваемого ими золота.
Айгюль Иршадова советует проверять золото перед покупкой: "Мы уверены в качестве продаваемого золота. Поэтому говорим покупателю, что он может проверить его где угодно. Но если продавец не соглашается на такую проверку, то это явно указывает на то, что товар его сомнительного качества".

Какое золото лучше?

В ходе разговора с продавцами стало ясно, что большая часть продаваемых на рынке золотых украшений – продукция местного производства. Однако также есть и произведенные в Турции и Дубае. Самыми дорогими считаются выставочные ювелирные изделия, потому что именно они самая модная и качественная продукция. Азербайджанские ювелиры в основном участвуют в ювелирных выставках, проводимых в Турции.

Текущая ситуация на рынке золота

В ходе изучения ситуации на рынке золотых украшений корреспондент Sputnik Азербайджан выяснила, что цены на ювелирные изделия из золота в настоящее время стабильны. Цена одного грамма металла колеблется в пределах 90-130 манатов. По словам продавцов, самое дорогое золото 750-й пробы, а самые дорогие ювелирные изделия на местном рынке – те, что сделаны из дубайского золота.
Как отмечают торговцы ювелирных магазинов, наибольшим спросом среди населения пользуются итальянское и турецкое золото, а при выборе готовых изделий покупатели предпочитают выбирать более легковесные модели. По их словам, это идеальный вариант для подарка, именно поэтому такие украшения чаще всего и покупают.
Стоимость изделий из российского золота 585-й пробы на рынке начинается от 90 манатов за грамм. Продавцы заявили, что еще несколько месяцев она составляла 80 манатов. Грамм золота 750-й пробы стоит от 110 манатов до 130 манатов. Грамм арабского золота стоит 140 манатов.

Продают втридорога, а покупают за бесценок

Золото предлагается на рынке по довольно высоким ценам, а скупают его у населения за бесценок.
Цена золота 585-й пробы при скупке составляет 56-60 манатов за грамм, 750-й пробы - 70-76 манатов за грамм. Люди жалуются, что эта цена слишком низкая.
Махира Гудратова, пришедшая на рынок продать свое золото, рассказала, что продала 38 граммов металла 585-й пробы за 2300 манатов. Продавцы рассказали, что в основном люди приносят на продажу старомодные золотые украшения, которые не выставишь на витрину и не перепродашь как изделие. Поэтому такие украшения, как правило, идут на переплавку, поэтому скупаются по цене лома, а не ювелирного изделия.

"Золотой век" в торговле золотом прошел

По словам продавцов, они с тоской вспоминают те времена, когда торговля у них шла бойко, не то что сейчас, когда в день в лучшем случае они продают один или два комплекта золотых украшений.
Предприниматели объясняют нынешнюю ситуацию на рынке так: "Большинство тех, у кого было золото, его уже продали. Покупательная способность населения снижается, поэтому желающих купить золото мало".
Если раньше они продавали минимум по 7-8 комплектов в день, то теперь рады, если у них купят хотя бы один комплект.
Лента новостей
0