Азербайджанские фрукты на рынках стран ЕАЭС: как увеличить экспорт

© Sputnik / Murad OrujovРабота супермаркета в Баку за день до ужесточения карантина
Работа супермаркета в Баку за день до ужесточения карантина - Sputnik Азербайджан, 1920, 24.10.2023
Подписаться
Урожайность овощей и фруктов в Азербайджане растет, а поставки на внешние рынки, в том числе в страны ЕАЭС, увеличиваются. Почему государствам Союза выгодно увеличить импорт фруктов из Азербайджана?
БАКУ, 24 окт — Sputnik. Азербайджан развивает сферу производства и экспорта сельскохозяйственной продукции как одну из приоритетных отраслей ненефтяного сектора экономики и, соответственно, создает благоприятные условия для деятельности фермеров. Так, для производителей овощей и фруктов действуют специальные льготы и субсидии, а также программа страхования урожая, которая охватывает почти все виды рисков, от которых фермер может потерять урожай.
Все это дает результат – урожайность овощей и фруктов в Азербайджане растет, а поставки на внешние рынки увеличиваются, тем самым внося вклад в ненефтяной экспорт страны.

В ЕАЭС активно закупают фрукты из Азербайджана

При этом важным рынком сбыта азербайджанской сельхозпродукции является рынок Евразийского экономического союза, на который поставляется значительная часть урожая фруктов. Так, согласно данным Госкомстата АР, в январе-августе 2023 года поставки фруктов из Азербайджана в страны ЕАЭС выросли.
Следует отметить, что в прошлом году республика экспортировала свежие фрукты на $436,3 млн, больше половины этой суммы пришлась на долю России. При этом за последние десять лет Азербайджан увеличил экспорт фруктов на внешние рынки почти в три раза.
Республике выгодно поставлять фрукты на рынок стран ЕАЭС, так как логистика в этом направлении выстроена и успешно функционирует уже много лет. Так, между Азербайджаном и Россией с прошлого года действует "Агроэкспресс", призванный обеспечить поставки продукции агропромышленного комплекса (АПК) и других товаров специально оборудованными контейнерами по железной дороге в обе стороны. Благодаря данному проекту азербайджанская продукция АПК, в том числе фрукты, в свежем виде и в кратчайшие сроки доставляется потребителям в РФ.
В перспективе Баку и Москва намерены расширить географию совместного проекта, не исключается его интеграция с "Евразийским агроэкспрессом", что позволит Азербайджану расширить свое присутствие на рынке ЕАЭС.

Почему ЕАЭС стоило бы увеличить импорт фруктов из Азербайджана

Наряду с Россией, такие страны ЕАЭС, как Беларусь и Кыргызстан, зависят от импорта почти всех наименований фруктов, а Казахстан – от поставок только некоторых их видов.
Так, например, с 2021 году в Беларуси действовало эмбарго на импорт фруктов из Европы, в результате некоторые их виды заметно подорожали. И хотя Беларусь в прошлом году сняла запрет на поставки фруктов из ЕС, импортируемая европейская продукция обходится довольно дорого.
При этом часть импорта из ЕС Беларусь заменила на поставки из Турции, но, учитывая растущий спрос на турецкую продукцию в Европе, часто турецкие фрукты направляются на более прибыльный европейский рынок.
Азербайджан мог бы увеличить поставки фруктов в Беларусь, тем более что после эмбарго на импорт продукции АПК из недружественных стран Минск и так значительно нарастил импорт азербайджанской плодоовощной продукции. Так, ранее заместитель премьер-министра Беларуси Игорь Петришенко заявлял, что Азербайджан наладил надежный канал поставки в Беларусь овощей и фруктов. Он отметил, что рост закупок подобной продукции из южнокавказской республики продолжится.

Кыргызстан – фрукты дорожают изо дня в день

В еще одной стране ЕАЭС – Кыргызстане – из-за ускоренной инфляции выросли цены и на ряд продуктов питания, в том числе и на свежие фрукты. Так, инфляционные процессы в стране, которые начались в пандемийный 2020 год, продолжились в прошлом и нынешнем году, в частности, из-за подорожания доллара к местной валюте.
В результате целый ряд продуктов питания, в том числе фрукты, значительно выросли в цене, а отсутствие диверсификации поставок усугубило ситуацию.
Кроме того, еще одним фактором, который поспособствовал росту цен в центральноазиатской республике на продукцию АПК, стала засуха. Так, в Минсельхозе Кыргызстана сообщили, что в 2023 году страна испытывает нехватку воды, что может значительно отразиться на урожайности. В случае дефицита страна планирует увеличить импорт продуктов питания, и поставки из Азербайджана пришлись бы кстати.
А условия для такого сотрудничества уже выстраиваются: и Азербайджан, и Кыргызстан являются участниками транспортно-логистического коридора "Транскаспийский маршрут" (ТМТМ/ Средний коридор). В рамках сотрудничества по расширению возможностей данного маршрута Баку и Бишкек намерены проводить скоординированную работу по цифровизации данного направления. Она позволит синхронизировать работу таможенных органов стран и тем самым снизить время движения товаров. Таким образом, Азербайджан мог бы открыть для себя новый рынок сбыта фруктов и другой продукции АПК в Кыргызстане, увеличив свою долю на центральноазиатском рынке и диверсифицировав свои экспортные направления.
Агроэкспресс - Sputnik Азербайджан, 1920, 10.09.2023
"Евразийский агроэкспресс" и Баку: как инициатива ЕАЭС обеспечит продбезопасность региона
Лента новостей
0