Новости

Минкультуры о судьбе здания знаменитого в Баку роддома имени Крупской

© Sputnik / Valeriy Melnikov / Перейти в фотобанкМужчина в разрушенном доме, фото из архиа
Мужчина в разрушенном доме, фото из архиа - Sputnik Азербайджан, 1920, 23.10.2023
Подписаться
Ремонтные работы будут идти только на крыше здания.
БАКУ, 23 окт — Sputnik. В соцсетях была распространена информация о начале сноса в Сабаильском районе Баку архитектурного здания – Клинического родильного дома №5 имени Шамамы Алескеровой (бывший роддом имени Крупской), расположенного по адресу: улица Гурбана Аббасова, 93.
Эта новость вызвала острую критику и возмущение пользователей соцсетей.
Как сообщили Sputnik Азербайджан в пресс-службе Государственной службы по охране, развитию и восстановлению культурного наследия при Министерстве культуры АР, эта информация не соответствует действительности.

"Это здание находится на балансе Объединения по управлению медицинскими территориальными подразделениями Азербайджана (TƏBİB). Ремонтные работы будут проводиться только на крыше роддома. Остальные работы по восстановлению здания начнутся после того, как проект будет представлен госслужбе. Лишь после его утверждения начнется ремонт", - отметили в пресс-службе ведомства.

Это трехэтажное здание фабрики-кухни построено в 1930 году по проекту выдающихся азербайджанских архитекторов Садыха Дадашева и Микаила Усейнова. Во время Великой Отечественной войны оно использовалось как эвакуационный госпиталь. В 1946 году здание было передано Министерству здравоохранения Азербайджанской ССР и стало родильным домом № 5 имени Крупской. Сейчас является Клиническим родильным дом №5 имени Шамамы Алескеровой.
Лента новостей
0