Новости

Азербайджан и Россия договорились о реализации проекта в сфере охраны водных ресурсов

© Photo : TRENDМост на реке Самур между Азербайджаном и Россией
Мост на реке Самур между Азербайджаном и Россией - Sputnik Азербайджан, 1920, 23.10.2023
Подписаться
Минэкологии Азербайджана анонсировало первую совместную с Россией экспедицию на реку Самур.
БАКУ, 23 окт — Sputnik. Первая экспедиция ученых России в Азербайджан для исследования реки Самур, по части русла которой проходит граница между двумя странами, состоится в декабре 2023 года. Проект важен для сохранения водных ресурсов и борьбы с изменениями климата, сообщил ТАСС заместитель начальника отдела экологической политики Министерства экологии и природных ресурсов Азербайджана Рафиг Вердиев.
Река Самур протяженностью порядка 200 км - одна из крупнейших рек, впадающих в Каспийское море. Она расположена на территории Республики Дагестан в России, а также в Азербайджане, по части ее русла проходит граница между двумя странами. Самур является одним из основных источников водоснабжения Баку.

"Охрана водных ресурсов этой реки является важным фактором для нас. <…> Ожидается экспедиция российских ученых в Азербайджан. Будут совместные исследования с точки зрения биоразнообразия бассейна, водных ресурсов, изменений подземных поверхностных вод. На основе этого более детально сформируем проектные предложения. Проект имеет важное значение в сфере адаптации к изменениям климата, а также в целях уменьшения выбросов парниковых газов в атмосферу", - сказал собеседник агентства, отметив, что провести экспедицию планируется в декабре 2023 года.

Вердиев добавил, что в бассейне реки Самур ранее подобных детальных экспедиций учеными не проводилось. Совместные исследования будут организованы не только на территории Азербайджана, но и на территории России, в Дагестане. По его словам, изменения климата в последние 20-30 лет привели к значительным ухудшениям условий водоснабжения и развития сельского хозяйства, понижению уровня Каспийского моря, засухам, опустыниванию, что негативно сказывается на экономике стран и жизни людей.

"Для борьбы с изменениями климата мы с Россией планируем ряд проектов. Основные их цели - сохранять водные экосистемы, а также биоразнообразие бассейна путем посадок лесных насаждений, растительности, [укрепления] берегоохранной зоны, борьбы с эрозией, опустыниванием. Все эти мероприятия приведут к сопротивляемости бассейна к изменениям климата и сохранению водных ресурсов", - сказал Вердиев.

Он уточнил, что состояние реки в целом влияет на качество воды в Каспийском море, которое омывает берега пяти государств - России, Азербайджана, Казахстана, Ирана и Туркменистана.
Как отметил собеседник агентства, полученный в ходе экспедиции опыт восстановления речной системы природным образом в будущем смогут использовать все страны Прикаспия.
Лента новостей
0