Новости

Засуха вынуждает азербайджанских фермеров отказываться от производства хлопка

© AP Photo / Wong Maye-EДом на фоне хлопкового поля, фото из архива
Дом на фоне хлопкового поля, фото из архива - Sputnik Азербайджан, 1920, 22.10.2023
Подписаться
Экологи рассказали о влиянии климатических изменений на некоторые отрасли экономики, в том числе на сельское хозяйство.
БАКУ, 22 окт — Sputnik. Засушливая погода может вынудить Азербайджан позабыть о производстве хлопка. Как сообщает Sputnik Азербайджан, об этом в эфире передачи "Част эксперта" рассказал директор Института географии Закир Эмиров.
На основании наблюдений, проведенных ведомством, выявлено снижение на 30% притока воды реки Волги в Каспий, отметил он.
В свою очередь около двух лет Кура также почти не приносит пресной воды в мире. В то же время увеличилось число теплых и ветреных дней, наблюдаемых в восточной и южной акватории Каспия.
В результате этого уровень воды в море опустился на 1,9-2 метра. Самый большой убыток от всего этого несет портовое хозяйство.
Что касается снижения уровня воды в Куре, от этого страдает сельское хозяйство. Наибольшие убытки терпит хлопководство, требующее несколько щедрых поливов за летний сезон.
В этом году возникли трудности и в водоснабжении Арана. Если эта тенденция продолжится и в следующем году, придется отказаться от производства хлопка, отметил ученый.
Наряду с засухой увеличилось число жарких дней в году (когда температура превышает 40 градусов). Этим летом их было около 20-и. В связи с этим Азербайджан должен предпринять превентивные и ограничительные меры.
Дефицит пресной воды в Азербайджане стал одной из наиболее значимых проблем, вызванных климатическими изменениями. Даже несмотря на то, что в этом году наблюдалось рекордное количество осадков и селей, отметила заместитель министра экологии и природных ресурсов Умайра Тагиева.

"Наблюдались интересные явления. В то время как на некоторых участках уровень выпавших осадков превысил трехмесячную норму, в соседнем районе их выпадало 18% от летней нормы", - заявила она.

Неравномерное распределение осадков вынуждает думать о мерах по рациональному использованию водных ресурсов, в связи с чем ученые Института географии совместно с соответствующими заинтересованными структурами выработали план действий, часть мероприятий уже реализуются, отметила Тагиева.
Лента новостей
0