Интересное
Интересные события и факты

"Сотня" с планеты Земля: как выглядит наше население

© Depositphotos.com / FotodomСемья, фото из архива
Семья, фото из архива - Sputnik Азербайджан, 1920, 22.10.2023
Подписаться
В каждой сотне жителей земли 60 азиатов и только пять человек когда-либо летали самолетом, при этом большинство считают себя счастливыми. Рассказываем о населении нашей планеты простыми цифрами.
БАКУ, 22 окт — Sputnik. Население Земли уже достигло 8,06 миллиарда человек. Это все живущие на планете по состоянию на осень 2023 года. В ООН считают, что в ближайшие 30 лет население мира может достигнуть 10 миллиардов. Но за этими большими цифрами не разглядеть, кто эти люди по национальности, они горожане или сельские жители, сколько среди них детей и сколько пенсионеров, в конце концов, сколько у них собак и котов и насколько они счастливы.
Чтобы ярче увидеть картину человечества, международные организации дают раскладку статистических данных на 100 умозрительных жителей. Итак, как бы выглядело население Земли, если бы его представляло всего 100 человек (по данным ООН и других международных организаций).
Среди 100 жителей 60 были бы азиатами, 15 – африканцами, 11 – европейцами, девять из Южной Америки и пять – из Северной Америки.
Из них 56 человек жили бы в городе, а 44 – в сельской местности. При этом количество горожан стремительно растет и уже к 2050 году таковых будет две трети всего населения. Что касается возраста землян, то из 100 человек 26 – это подростки, а восемь – старики.
Отдельно эксперты ООН дают статистику по базовым потребностям людей. Картина, увы, удручающая. Например, из сотни человек половина имеет доход меньше двух долларов в день. Негде жить двадцати трем из ста, и не имеют доступа к чистой питьевой воде 26 человек. На 100 человек приходится лишь 12 легковых автомобилей, и только пять человек когда-либо летали самолетом.
Доступ к технологиям – также важный аспект современной жизни. По данным статистики, в нашей сотне у 22 человек есть персональный компьютер, у 30 – доступ в интернет и у 75 человек есть мобильная связь. При этом 15 из них проживает в зоне покрытия 5G.
В списке достижений современного общества можно смело указывать систему здравоохранения в части профилактики заболеваний. На 100 человек 70 вакцинированы хотя бы раз, а переболели коронавирусом девять человек.
Хуже ситуация с политическими системами и вооруженными конфликтами на планете. 70 человек из 100 проживают в государствах с недемократическими режимами и 25 человек находятся в регионах, где идут вооруженные конфликты или войны. Также один человек из 100 – беженец, а еще один – военный.
Но не все так печально. Подытожить историю про "сотню землян" можно приятными новостями про близкие всем вещи. Это уровень счастья и любовь к домашним питомцам. Итак, на сто человек приходится шесть собак и пять котов. Счастливыми себя называют аж 66 человек и только 11 чувствуют себя несчастными. На наш взгляд, домашние питомцы и индекс счастья во многом взаимосвязаны: если каждый заведет себе четвероногого друга, счастливых станет еще больше.
Лента новостей
0