Новости

Рекордно низкое количество льда зафиксировано в Антарктиде

© Sputnik / Vera Kostamo / Перейти в фотобанкЭкспедиция Национального парка "Русская Арктика"
Экспедиция Национального парка Русская Арктика - Sputnik Азербайджан, 1920, 20.10.2023
Подписаться
Площадь льда в Арктике сокращалась более значительно лишь в 2012, 2019 и 2020 годах.
БАКУ, 20 окт — Sputnik. Количество льда на полюсах Земли продолжает сокращаться - в Антарктиде рекорд за всю историю наблюдений, в Арктике - четвертый минимум за 40 лет, сообщили в пресс-службе Арктического и антарктического научно-исследовательского института.

"На конец зимы в Антарктиде наблюдается рекордно низкое количество ледяного покрова за всю историю наблюдений. В Арктике текущий год занимает четвертое место в ранге летних минимумов за 40-летний ряд наблюдений", - говорится в сообщении.

В северном полушарии сейчас осень, а в южном – весна. Это означает, что в Антарктике в настоящее время период максимального развития ледяного покрова, а в Арктике, наоборот, период максимального таяния и разрушения льда.
По данным ученых института, в зимний сезон 2023 года площадь ледяного покрова в Антарктике была экстремально мала и составляла 19,04 миллиона квадратных километров. Это рекордно низкий показатель за все годы наблюдений, на 1,4 миллиона квадратных километров, или 7,5% меньше нормы.
В Арктике в первой половине летнего периода ледяной покров таял и разрушался достаточно медленно, однако начиная с августа процессы разрушения льда пошли значительно быстрее. В результате летнего таяния площадь льда по состоянию на сентябрь 2023 года сократилась до 4,3 миллиона квадратных километров, что на 27% меньше нормы. Площадь льда в Арктике сокращалась более значительно лишь в 2012, 2019 и 2020 годах.
Лента новостей
0