Новости

Казахстан анонсировал улучшение условий для трансграничного трудоустройства в ЕАЭС

© Sputnik / Илья Питалев / Перейти в фотобанкПункт пропуска "Ак-Жол" на границе Киргизии с Казахстаном
Пункт пропуска Ак-Жол на границе Киргизии с Казахстаном - Sputnik Азербайджан, 1920, 20.10.2023
Подписаться
Деятельность Евразийской электронной биржи труда направлена на содействие повышению мобильности и эффективности использования трудовых ресурсов стран ЕАЭС.
БАКУ, 20 окт — Sputnik. Разрабатываемая странами Евразийского экономического союза (ЕАЭС) электронная биржа труда позволит улучшить условия для трансграничного трудоустройства, сообщили РИА Новости в министерстве труда и социальной защиты населения Казахстана.
В ведомстве напомнили, что Евразийская электронная биржа труда разрабатывается по инициативе Казахстана и направлена на содействие повышению мобильности и эффективности использования трудовых ресурсов государств-членов ЕАЭС с учетом потребностей национальных экономик.

"Для граждан государств-членов ЕАЭС будут улучшены возможности и условия трансграничного трудоустройства. Для бизнес-сообщества государств-членов ЕАЭС будет создан дополнительный, легальный и эффективный инструмент найма персонала. Государства-члены обеспечат привлечение дополнительных трудовых ресурсов в национальные экономики, развитие форм дистанционной занятости работников в рамках ЕАЭС, а также создадут технологическую основу для дальнейшей реализации цифровой повестки ЕАЭС в сфере труда и занятости", - говорится в ответе министерства на запрос агентства.

Указывается также, что сервис даст возможность получать справочную информацию о рынке труда и трудоустройстве в конкретном регионе страны-участницы Союза.
Лента новостей
0