Журналисты за работой - Sputnik Азербайджан, 1920, 17.03.2023
Эксклюзивы
Последние события, комментарии экспертов, мнение специалистов и аналитика в эксклюзивных материалах Sputnik Азербайджан.

Адресную помощь в Азербайджане получают не все, кто в ней нуждается – пора менять правила

© Sputnik / Murad OrujovÜnvanlı sosial yardımın ödənilməsi. Arxiv şəkli
Ünvanlı sosial yardımın ödənilməsi. Arxiv şəkli - Sputnik Азербайджан, 1920, 20.10.2023
Подписаться
Если у гражданина имеется старый автомобиль, купленный еще в 90-е годы, или ему принадлежит какой-то клочок земли, то в адресной государственной соцпомощи ему однозначно откажут, говорит эксперт.
БАКУ, 20 окт — Sputnik. Министерство труда и социальной защиты населения Азербайджана отреагировало на обвинения, высказанные в Милли Меджлисе (парламенте) относительно адресной государственной социальной помощи (АГСП).
На одном из последних заседаний парламента председатель комитета по региональным вопросам Сиявуш Новрузов указал на необходимость пересмотра условий и размера предоставления адресной социальной помощи.
"Государство оказывает адресную социальную помощь уже несколько лет. Но пока никто не сообщил, насколько она эффективна. Нужно ли ее продолжать выплачивать? Может, нужно увеличить ее размер?" – задался вопросом депутат.
Новрузов отметил желательность проведения парламентских слушаний по этому вопросу.
"За почти 15 лет в Азербайджане на эту помощь было потрачено от 150 до 300 млн манатов. Может, нам следует изменить правила предоставления адресной социальной помощи, чтобы она стала более эффективной?", – отметил парламентарий.
Он отметил, что нередки случаи, когда гражданам отказывают в назначении помощи, аргументируя это тем, что на их имя оформлен старый советский автомобиль или земельный участок.
В ответ на запрос Sputnik Азербайджан с просьбой прокомментировать это заявление, в Минтруда сообщили, что одной из целей социальных реформ, проводимых в последние годы, было дальнейшее расширение доступа к адресной государственной социальной помощи. Для этого в законодательство был внесен ряд изменений, а также существенно упрощены условия назначения такой помощи.
Например, отметили в министерстве, при рассмотрении права на получение адресной социальной помощи взятый семьей кредит уже не рассматривается как доход и потому не является препятствием для назначения помощи. Или если ранее соотношение среднемесячной суммы расходов на коммунальные услуги и связь на каждого члена семьи, обратившейся за социальной помощью, к прожиточному минимуму по стране не должно было превышать 10%, то в последние годы это соотношение было увеличено до 15%. Срок предоставления семьей полной и достоверной информации об обстоятельствах, которые могут привести к назначению или изменению размера социальной помощи, а также информирование об изменении доходов после назначения помощи был увеличен с 5 до 15 рабочих дней. При этом существенно сократился объем информации, предоставление которой требовалось от семьи при обращении за помощью, поскольку теперь данные доступны в соответствующих электронных базах данных и т.д.
"Наличие земельного пая на имя члена семьи не является препятствием для назначения адресной соцпомощи. Однако в связи с земельным паем необходимо в течение нескольких месяцев производить обязательные выплаты по государственному социальному страхованию", – сообщили в ведомстве.
Там также отметили, что согласно статье 3.7.4 "Правил обращения за получением государственной социальной помощи, ее назначения, предоставления и отказа в предоставлении", при наличии транспортного средства, находящегося в собственности или пользовании семьи (за исключением транспортных средств, предоставленных государством в целях реабилитации), в назначении адресной социальной помощи семье отказывают.
В настоящее время, сообщили в Минтруда, в Азербайджане адресную социальную помощь ежемесячно выплачивают 73 тыс. малообеспеченных семей (порядка 320 тыс. человек).

Условия назначения адресной соцпомощи следует изменить

Депутат парламента Фазиль Мустафа сказал Sputnik Азербайджан, что адресная соцпомощь должна определяться в зависимости от социального положения человека. Но когда это положение пытаются определить с помощью "бумажек" – разных справок, документов, это вызывает ряд проблем.
По его словам, большое количество граждан не могут претендовать на адресную соцпомощь только потому, что за ними числятся "источники доходов", которые по факту никакого дохода своим владельцам не приносят. Парламентарий также отметил, что ранее были факты хищения средств, предназначенных для выплаты адресной социальной помощи. В последние годы эта проблема была решена, однако ужесточение условий предоставления такой помощи сократило доступ нуждающихся людей к этой форме государственной поддержки. Мустафа напомнил, что основная цель адресной соцпомощи – помощь нуждающимся людям, и потому, по его мнению, необходимо пересмотреть условия ее предоставления.
Эксперт-экономист Натиг Джафарли согласен с мнением депутата. Правила предоставления адресной соцпомощи таковы, что в большинстве случаев людей просто лишают возможности получить ее, сказал он Sputnik Азербайджан.
Эти правила утверждались давно, напомнил он. Согласно им, если у гражданина есть "автомобиль-развалюха", который был куплен еще в 90-е годы, или ему принадлежит какой-то клочок земли, то в назначении адресной соцпомощи ему однозначно откажут. Из-за таких правил очень многие люди, которые реально нуждаются в помощи государства, не могут на нее рассчитывать. Эксперт считает, что вышеуказанные правила следует пересмотреть, Милли Меджлис должен выступить с соответствующей инициативой.
Он добавил, что из-за этих правил тысячи людей в стране оказались без господдержки. По его словам, всякий раз поднимая этот вопрос в парламенте, проводя обсуждения на эту тему, "мусоля" вопрос, проблему не решить. И тем не менее решение этого вопроса находится именно в компетенции Милли Меджлиса.
"Этот вопрос можно решить за один день, достаточно вынести на голосование изменения в эти правила", – подчеркнул Джафарли.

В каких случаях отказывают в адресной соцпомощи?

В назначении адресной социальной помощи отказывают при наличии одной из следующих причин:
при выявлении в ходе проверки несоответствия сведениям, указанным в заявлении-декларации;
если среднемесячный доход семьи за 12 месяцев после обращения за соцпомощью равен или превышает сумму критерия нуждаемости на каждого члена семьи;
при наличии транспортного средства в собственности или пользовании семьи (за исключением транспортных средств, предоставленных государством в целях реабилитации);
в случае отказа трудоспособного, неработающего члена семьи от двух подходящих вакансий, предложенных структурным подразделением Государственного агентства по трудоустройству (в этом случае право семьи на социальную помощь рассматривается по истечении одного месяца на основании его повторного обращения);
если среднемесячная сумма расходов на коммунальные услуги и связь на каждого члена семьи равна или превышает 15% утвержденного прожиточного минимума по стране;
при наличии в собственности семьи двух и более объектов недвижимости одинакового назначения по разным адресам.

Каков размер адресной соцпомощи?

Право на адресную государственную социальную помощь в Азербайджане имеют малообеспеченные семьи, в которых средемесячный доход на каждого члена семьи по не зависящим от них причинам ниже установленного критерия нуждаемости. На 2023 год критерий нуждаемости установлен в размере 246 манатов.
Согласно информации, предоставленной Sputnik Азербайджан Госфондом социальной защиты, в сентябре 2023 года среднемесячный размер адресной государственной социальной помощи, выплачиваемой семье, увеличился на 26,9%. Если в сентябре прошлого года среднемесячная сумма АГСП, выплаченная одной семье, составляла 376,8 маната, то в сентябре текущего года – 478,4 маната.
Социальная помощь выплачивается централизованно, ежемесячно и только безналичным способом путем перечисления средств в полном объеме на карточный счет, открытый на имя представителя (одного из членов) малообеспеченной семьи.
В случае, если сумма АГСП не снимается с карточного счета в течение двух месяцев подряд, предоставление социальной помощи приостанавливается и право семьи на ее получение рассматривается заново на основании обращения представителя семьи.
Лента новостей
0