Интересное
Интересные события и факты

Увидеть Гянджу, чтобы понять Азербайджан

© Sputnik / Ilham MustafayevВид на Гянджу
Вид на Гянджу - Sputnik Азербайджан, 1920, 19.10.2023
Подписаться
Город с древней историей, название которого происходит от слова "сокровище", собрал на своих старинных улицах большое количество исторических "жемчужин". Рассказываем, что стоит посмотреть в Гяндже.
БАКУ, 19 окт — Sputnik. Гянджа – второй по величине город Азербайджана и один из самых красивых в стране. Здесь находятся такие достопримечательности, как бани шестнадцатого века, роскошно украшенный средневековый мавзолей Гёй-Имам, Джума-мечеть, величественные здания времен Гянджинского ханства и еще с десяток древнейших мест. Гянджа – родина одного из крупнейших поэтов средневекового Востока, великого Низами, жившего в XII веке. Исторический шарм и атмосфера города привлекают сюда огромное количество туристов.
Как свидетельствуют древние летописи, основан город был еще в 659—660 гг. нашей эры. Гянджа лежала на Великом шелковом пути, что давало городу развитие. Название идет от персидского слова, обозначающего "сокровище" или "клад", отсылая к древним погребениям с богатыми украшениями, сохранившиеся в окрестностях Гянджи. По преданию, арабский полководец нашел тут богатый клад, который сдал халифу в обмен на титул губернатора города.
В то же время Гянджа является красивым современным городом, в котором действует несколько университетов, немало стильных кафе и арт-площадок, и который в 2016 году был назван молодежной столицей Европы. Это место, которое точно стоит увидеть, и мы дадим несколько подсказок, что точно восхитит всех любителей истории.

Мавзолей Имамзаде

Мавзолей шейха Ибрагима, возведенный на месте погребения сына имама Мухаммеда Багира, скончавшегося в VI веке, является одной из главных достопримечательностей города. Мавзолей также известен под названием Имамзаде – это традиционное название мавзолеев, где погребены потомки имама Али (дословно "Имамзаде" можно перевести как "Сын имама").
Гробница стала мавзолеем, а затем – целым комплексом, который сегодня является мусульманской святыней, сюда ежегодно совершают паломничество сотни верующих. В комплекс мавзолея входят кладбище, маленькие мечети, караван-сарай и другие сооружения. Все они впоследствии были обнесены кирпичной стеной. Самым красивым во всем ансамбле является купол мавзолея, облицованный ярко-голубыми изразцовыми плитками. Высота купола – 2,7 метра, а самого мавзолея – 12 метров.

Шедевр архитектуры – мечеть Шаха Аббаса

Мечеть Шаха Аббаса или Джума-мечеть, привлекающая особое внимание своим уникальным архитектурным стилем и относящаяся к числу жемчужин азербайджанского зодчества XVII века, является одним из самых значимых исторических памятников Гянджи.
Здание было построено по проекту зодчего, астронома и визиря шаха Аббаса - Шейха Бахауддина, прямого потомка Низами. Данное строение, возведенное из красного кирпича, включает резные элементы, украшающие дубовый минбар или кафедру мечети, являются редкими образцами искусства шебеке в Азербайджане. Шебеке – это окна с заполняющими их разноцветными стеклами, создаваемые азербайджанскими народными мастерами из мелких деревянных деталей без клея и гвоздей. Эти изысканные артефакты придают святилищу особое величие. При мечети имеются два высоких минарета, увенчанных вышками для осмотра окрестностей.
Джума-мечеть имеет одну интересную особенность. Так как Шейх Бахауддин был астрономом, он применил свои знания в строительстве. Ровно в полдень с западной стены здания исчезает тень, что указывает о времени намаза. По сей день по исчезающей тени можно сверять часы.

Средневековая баня Чёкяк-Хамам

Изначально предназначалась для персидской знати, но впоследствии здесь могли отдыхать все горожане. Баня имеет два больших и пять малых куполов, использовавшихся для вентиляции. В подвале находились два паровых котла, а пар подавался в залы по керамическим трубам. Эта уникальная система 400-летней давности идеально проработала до 1963 года. И все эти столетия принимала у себя местных жителей. С 2002 года Чёкяк-Хамам приобрел статус памятника культуры международного значения и сейчас находится под охраной ЮНЕСКО.

Усыпальница Низами

Низами Гянджеви – великий азербайджанский поэт, мыслитель, занимающий особое место в мировой литературе, и ценные произведения которого считаются сокровищницей мудрости. Мавзолей Низами был воздвигнут на месте захоронения средневекового поэта, жившего в Гяндже в XII-XIII вв., когда на этой территории находилось Государство Ильдегизидов. Сегодня 20-ти метровый склеп является популярным местом паломничества и поклонения, он представляет собой монументальное сооружение цилиндрической формы из красного гранита, с маленьким по размерам входом, кажущимся крохотным на фоне величия строения. Рядом с усыпальницей расположен музей поэта с оригиналами и копиями редких рукописей и миниатюр, хранящихся в национальных библиотеках России, Германии, Великобритании, Александрийской библиотеке Египта, Страсбургской библиотеке Франции и Метрополитен-музее США.

Озеро Гёйгёль

В переводе с азербайджанского – "синее озеро". Оно находится недалеко от Гянджи и знаменито тем, что благодаря своей зеркальной поверхности в любую погоду повторяет цвет неба. Водоем в горах образовался около 800 лет назад, когда произошло землетрясение и обрушилась вершина одной из гор. Упавший кусок горы перегородил путь реке Ахсучай, в результате чего и возникло озеро.
Здешняя местность признана заповедной зоной. Само озеро расположено на высоте около 1500 метров над уровнем моря и признано самым красивым озером Азербайджана.

Ханский сад

Этот парк местные жители называют ханским не случайно. В конце XVIII века он принадлежал Джавад Хану, последнему правителю Гянджинского ханства. И именно при нем сад, в котором хан любил отдыхать, особенно похорошел и разросся. По приказу хана здесь стали активно сажать редкие деревья и цветы, покупаемые у иностранных торговцев и привозимые в дар самому правителю. После присоединения данных земель к Российской империи, по приказу царского наместника Воронцова парк превращают в городское место отдыха. Это, безусловно, одно из первых мест для посещения в Гяндже.

Парк Гейдара Алиева

Еще одно очаровательное место – парк Гейдара Алиева, занимающий площадь 450 гектаров и являющийся крупнейшим парком в Азербайджане. Здесь удивительные святящиеся врата, успокаивающий пруд и пышная зелень – все располагает к отдыху.

Бутылочный дом

Маленькое чудо, сотворенное руками человека, – бутылочный дом. Название говорит само за себя: чтобы построить его, житель Гянджи собрал 48 тысяч бутылок. Все узоры и мозаика на фасаде дома ручной работы.
Лента новостей
0