Захарова: удар по больнице в секторе Газа - преступление

© AFP 2023 / MOHAMMED ABEDСектор Газа
Сектор Газа  - Sputnik Азербайджан, 1920, 18.10.2023
Подписаться
По мнению спикера внешнеполитического ведомства России, ситуация на Ближнем Востоке развивается драматически и набирает чудовищные обороты.
БАКУ, 18 окт - Sputnik. Россия расценивает удар по больнице в секторе Газа как преступление, отметила в эфире радио Sputnik официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.

"Безусловно, квалифицируем подобное преступное деяние в качестве преступления, в качестве акта расчеловечивания", – сказала Захарова

Напомним, что баптистская больница "Аль-Ахли" в секторе Газа во вторник подверглась удару. Минздрав Газы заявил, что погибли более 500 человек, большинство из них – женщины и дети.
Палестинцы и израильтяне возложили вину за атаку друг на друга: МИД Палестины заявил, что удар нанесли израильские самолеты, а армия Израиля – что в больницу попала ракета, которую неудачно запустила палестинская группировка "Исламский джихад".
Комментируя ситуацию, официальный представитель МИД РФ добавила, что Израиль при участии американских партнеров должен предоставить спутниковые снимки для доказательства непричастности к удару по больнице в Газе.

"...если за этой попыткой есть серьёзные намерения, не просто слова, а серьезные намерения доказать свою непричастность, свою невиновность, тогда нужно делать не просто комментарии в СМИ и в социальных сетях, а нужно предоставить факты… Пожалуйста, будьте добры, предоставьте спутниковые снимки, и неплохо, если бы это сделали американские партнеры, которые свидетельствовали бы о всей той географии полетов, со всеми подробностями, которые имелись на этот момент. Я думаю, что это будет серьезный и важный шаг для оправдания самих себя", - прокомментировала Мария Захарова в эфире радио Sputnik.

Число жертв конфликта

По последним данным палестинского Минздрава, число жертв ударов армии Израиля по сектору Газа с 7 октября составило 2778 человек. С момента последнего обострения ситуации в регионе ранения получили более 10 тысяч палестинцев.
Что касается второй стороны конфликта, то по информации израильских СМИ, число погибших в результате нападения палестинского движения ХАМАС достигло 1,4 тысяч человек. Еще более 3,5 тысяч человек получили ранения.
Лента новостей
0