Юань впервые стал второй основной валютой в торговых расчетах через SWIFT, обогнав евро

© AP Photo / Kin CheungМужчина проходит мимо обмена валюты в Гонконге
Мужчина проходит мимо обмена валюты в Гонконге - Sputnik Азербайджан, 1920, 18.10.2023
Подписаться
Одновременно доля юаня в международных расчетах в сентябре достигла рекордных 3,71%, увеличившись по сравнению с августом на 0,24 процентного пункта.
БАКУ, 18 окт — Sputnik. Доля китайского юаня в торговых расчетах через международную платежную систему SWIFT в сентябре выросла до максимальных за всю историю 5,8%, что позволило ему обогнать евро и стать второй основной валютой в торговле, следует из анализа РИА Новости данных системы.
Главной торговой валютой в сентябре оставался доллар с долей в 84,15%. При этом американская валюта с декабря прошлого года стабильно находится ниже 85%, чего не случалось с начала 2018 года.
На второе место впервые поднялся юань, доля которого за месяц подскочила сразу на 1 процентный пункт – до 5,8%, что стало абсолютным рекордом для этой валюты. Евро в этом рейтинге упал на одну позицию: его удельный вес в торговых расчетах сократился на 1 процентный пункт – до 5,43%. В топ-5 также входят японская иена (1,4%) и саудовский риал (0,56%).
Одновременно доля юаня в международных расчетах в сентябре достигла рекордных 3,71%, увеличившись по сравнению с августом на 0,24 процентного пункта.
Доля доллара за месяц снизилась на 1,45 процентного пункта, до 46,58%, а евро за месяц, напротив, укрепил позиции: его доля увеличилась на 0,38 процентного пункта, до 23,6%.
Несколько лет назад SWIFT была основной системой для обработки платежей – через нее проходили почти все банковские операции в мире. Однако в 2014 году, когда западные страны впервые пригрозили отключить Россию от системы, стали создаваться альтернативы. В России это Система передачи финансовых сообщений, в Китае – Система трансграничных межбанковских платежей. Есть собственная система для переводов и в Индии.
Лента новостей
0