Новости

Силуанов: доля расчетов в нацвалютах между РФ и Китаем составляет 90%

© Sputnik / Vladimir Astapkovich / Перейти в фотобанкПервый заместитель председателя правительства - министр финансов РФ Антон Силуанов на инвестиционном форуме ВТБ Капитал в Москве
Первый заместитель председателя правительства - министр финансов РФ Антон Силуанов на инвестиционном форуме ВТБ Капитал в Москве - Sputnik Азербайджан, 1920, 18.10.2023
Подписаться
Торговля между РФ и Китаем в большей степени проводится в юанях, но и рубль занимает немаловажное место, заявил министр финансов России.
БАКУ, 18 окт — Sputnik. Доля расчетов в нацвалютах между РФ и Китаем составляет 90%, заявил министр финансов России Антон Силуанов в эфире программы "Москва. Кремль. Путин", транслируемой на телеканале "Россия-1".
По словам главы Минфина РФ, торговля между странами в большей степени осуществляется в юанях, но и рубль занимает в ней немаловажное место.
Напомним, в сентябре министр экономического развития РФ Максим Решетников сообщал, что Россия в равной степени развивает товарооборот в национальных валютах и с другими государствами, при этом для торговли с третьими странами используется и юань.
Доля торговли в национальных валютах между Россией, Китаем, Индией и Ираном растет, процесс ухода от доллара будет продолжаться, заявлял ранее министр иностранных дел РФ Сергей Лавров.
По словам вице-премьера РФ Александра Новака, Россия переходит на национальные валюты при расчетах за энергоресурсы, при этом востребованы юань и рубль. Новак отметил, что в дальнейшем РФ намерена отказаться от евро и доллара при расчетах за энергоресурсы.
Вице-премьер заявил, что "этот вектор будет продолжен, наши коллеги за газ уже рассчитываются в юанях в КНР, и частично за нефть".
Лента новостей
0