Новости

Си Цзиньпин: КНР готова сотрудничать с РФ для сопряжения инициативы "Пояс и путь" и ЕАЭС

© Sputnik / POOL / Перейти в фотобанкВстреча президента РФ В. Путина с председателем КНР Си Цзиньпином
Встреча президента РФ В. Путина с председателем КНР Си Цзиньпином - Sputnik Азербайджан, 1920, 18.10.2023
Подписаться
Он подчеркнул, что Китай настроен продолжать укреплять взаимодействие и сотрудничество с Москвой в рамках многосторонних структур – ООН, ШОС и G20.
БАКУ, 18 окт — Sputnik. Китай готов сотрудничать с Россией и другими участниками Евразийского экономического союза (ЕАЭС) для сопряжения инициативы "Один пояс, один путь" и ЕАЭС, заявил председатель КНР Си Цзиньпин на встрече с президентом РФ Владимиром Путиным в Пекине.
"Китай готов сотрудничать с Россией и другими странами ЕАЭС для сопряжения инициативы "Один пояс, один путь" и ЕАЭС, а также для осуществления регионального сотрудничества на более высоком уровне и для углубления его", – сказал Си Цзиньпин, слова которого приводит Центральное телевидение Китая.
Он подчеркнул, что Пекин настроен на продолжение укрепления взаимодействия и сотрудничества с Москвой в рамках многосторонних структур – ООН, ШОС и G20.
По словам Си Цзиньпина, китайская сторона также готова вместе с Россией играть более важную роль в поддержании продовольственной безопасности, энергетической безопасности и стабильности глобальной цепочки производства и поставок.
Глава КНР подчеркнул готовность Китая вместе с РФ защищать общие интересы двух стран, региона и развивающихся стран.
"Китай поддерживает российский народ в следовании по выбранному им пути национального возрождения и защиты государственного суверенитета, безопасности и интересов развития", – заявил китайский лидер.
Он выразил надежду на развитие туристического сотрудничества в рамках проекта "Великий чайный путь" и на то, что экономический коридор Китай-Монголия-Россия поможет в развитии транспортных связей.
Путин прибыл в Китай по приглашению Си Цзиньпина. В среду он выступил на форуме "Один пояс, один путь". Затем состоялись российско-китайские переговоры.
Третий форум высокого уровня "Один пояс, один путь" проходит в Пекине 17-18 октября в год десятилетия одноименной инициативы, предложенной Си Цзиньпином.
Лента новостей
0