Спорт
Последние спортивные новости читайте на Sputnik Азербайджан

Сборная Азербайджана является рейтинг-фаворитом ЧЕ

© Sputnik / Murad OrujovШахматный турнир памяти Вугара Гашимова Shamkir Chess 2021
Шахматный турнир памяти Вугара Гашимова Shamkir Chess 2021 - Sputnik Азербайджан, 1920, 18.10.2023
Подписаться
Национальные сборные обнародовали составы на командное континентальное первенство по шахматам.
БАКУ, 18 окт — Sputnik. Мужская сборная Азербайджана будет рейтинг-фаворитом командного чемпионата Европы по шахматам.
Обнародованы составы национальных сборных – участниц командного чемпионата Европы по шахматам среди мужчин и женщин, который пройдет 10-21 ноября в Будве (Черногория).
Так, в составе мужской сборной Азербайджана сыграют Шахрияр Мамедъяров, Теймур Раджабов, Ниджат Абасов, Рауф Мамедов и Васиф Дурарбейли. Капитаном команды является Гадир Гусейнов.
Заметим, что азербайджанская команда со средним рейтингом 2700 является рейтинг-фаворитом предстоящего континентального первенства. Второй по рейтингу является команда Румынии (2681), а третьей – Германии (2677).
Следует также отметить, что командный чемпионат Европы впервые пройдет без участия сборной России, которая из-за событий на Украине "переехала" в азиатскую федерацию шахмат. Кроме того, в Будве не сыграет ряд сильнейших шахматистов планеты, в числе которых Алиреза Фирузджа (Франция), Аниш Гири (Нидерланды), Ян Кшиштоф-Дуда (Польша). Но в составе сборной Норвегии сыграет бывший чемпион мира Магнус Карлсен.
Напомним, что мужская сборная Азербайджана является трехкратным чемпионом Европы – в 2009-м, 2013-м и 2017 годах.
В состав же женской сборной Азербайджана вошли Гюнай Мамедзаде, Говхар Бейдуллаева, Ульвия Фаталиева, Гюльнар Мамедова и Ханым Баладжаева. По среднему рейтингу (2391) женская команда является второй, а рейтинг-фаворитом является команда Грузии (2463).
Лента новостей
0