Новости

Российская Госдума отозвала ратификацию ДВЗЯИ

© AFP 2023 / KIRILL KUDRYAVTSEVЗдание Государственной Думы РФ
Здание Государственной Думы РФ - Sputnik Азербайджан, 1920, 18.10.2023
Подписаться
Президент РФ Владимир Путин ранее заявил, что Россия может повести себя зеркально по отношению к США, Госдума может отозвать ратификацию договора.
БАКУ, 18 окт — Sputnik. Госдума РФ на пленарном заседании в среду приняла в третьем, заключительном чтении закон об отзыве ратификации Договора о всеобъемлющем запрещении ядерных испытаний (ДВЗЯИ), сообщает РИА Новости.
Законопроект об отзыве ратификации ДВЗЯИ был подготовлен по поручению спикера ГД Вячеслава Володина на заседании комитета Госдумы по международным делам и внесен в парламент 13 октября. Проект предлагает отменить статью 1 закона "О ратификации Договора о всеобъемлющем запрещении ядерных испытаний".
Президент РФ Владимир Путин ранее заявил, что Россия может повести себя зеркально по отношению к США, Госдума может отозвать ратификацию договора. Пресс-секретарь Кремля Дмитрий Песков позднее указал, что возможный отказ Москвы от ратификации ДВЗЯИ не означает намерения проводить ядерные испытания.
Напомним, что Договор о всеобъемлющем запрещении ядерных испытаний был подписан в 1996 году. Однако ряд стран, включая США, до сих пор его не ратифицировали, в отличие от России, которая сделала это в 2000 году. При этом страны, располагающие ядерным оружием, взяли на себя добровольные обязательства не проводить такие испытания. В марте замглавы МИД РФ Сергей Рябков отмечал, что ситуация вокруг ДВЗЯИ вызывает все большую тревогу из-за действий США.
Лента новостей
0