Новости

Путин про удар по больнице в Газе: трагедия и гуманитарная катастрофа – ОБНОВЛЕНО

© Sputnik / Константин ЗавражинПрезидент РФ Владимир Путин на церемонии встречи глав делегаций - участников III Международного форума "Один пояс, один путь" в Пекине
Президент РФ Владимир Путин на церемонии встречи глав делегаций - участников III Международного форума Один пояс, один путь в Пекине - Sputnik Азербайджан, 1920, 18.10.2023
Подписаться
Христианская больница "Аль-Ахли" в секторе Газа 17 октября подверглась атаке, погибли более 500 человек, большинство из которых женщины и дети.
БАКУ, 18 окт — Sputnik. Президент РФ Владимир Путин назвал удар по больнице в Газе трагедией и гуманитарной катастрофой и сказал, что рассчитывает, что она будет сигналом о необходимости заканчивать конфликт.
"По госпиталю – трагедия, которая там произошла – это ужасные события. Сотни убитых и сотни раненых – это, конечно, катастрофа. В одном месте, тем более в месте гуманитарного характера. Вот и я очень рассчитываю на то, что это будет сигналом к тому, что нужно этот конфликт как можно быстрее заканчивать", – сказал он на пресс-конференции по итогам визита в Китай.
По его мнению, необходимо свести ситуацию к налаживанию контактов между сторонами.
Он также подчеркнул, что у него по итогам переговоров с лидерами региона сложилось впечатление, что они не ходят продолжения, развития и усугубления палестино-израильского конфликта.
"Вот на мой взгляд, основные игроки: кто-то по определению не хочет, кто-то что-то опасается, но вот готовности к тому, чтобы развивать конфликт, превращать его в крупномасштабную войну – у меня так сложилось впечатление, таких практически нет", – добавил российский лидер.
12:10
Президент США Джо Байден сказал на встрече с Нетаньяху, что удар по больнице в Газе был нанесен "другой командой".

"На основе того, что я видел, похоже, это (удар) было сделано другой командой, не вами", - заявил Байден.

12:10
Проведенное Армией обороны Израиля (ЦАХАЛ) расследование подтвердило, что ответственность за взрыв в больнице в секторе Газа 17 октября лежит на радикальной группировке "Исламский джихад", заявил официальный представитель армии Даниэль Хагари в ходе брифинга для иностранных журналистов.
"Армия обороны Израиля завершила расследование и подтверждает, что ответственность за взрыв в больнице в секторе Газа несет "Исламский джихад", – заявил Хагари.
В свою очередь действующий председатель ОБСЕ Османи Буяри заявил, что шокирован разрушением больницы и школы, призвал к соблюдению международного права и привлечению виновных к ответственности.
Христианская больница "Аль-Ахли" в секторе Газа 17 октября подверглась атаке. Минздрав Газы заявил, что погибли более 500 человек, большинство из них – женщины и дети. Стороны конфликта возложили вину друг на друга: в Палестине заявили, что удар нанесли израильские самолеты, а в Израиле – что в больницу попала ракета, которую неудачно запустила палестинская группировка "Исламский джихад".
Лента новостей
0