Новости

Небензя призвал Израиль немедленно предоставить гуманитарный доступ в Газу – ОБНОВЛЕНО

© Sputnik / Нэнси СисельПостоянный представитель РФ при ООН Василий Небензя
Постоянный представитель РФ при ООН Василий Небензя - Sputnik Азербайджан, 1920, 18.10.2023
Подписаться
Постпред РФ на заседании СБ ООН обратился к израильской стороне с призывом прекратить насилие в отношении мирных жителей Палестины.
БАКУ, 18 окт — Sputnik. Россия призывает Израиль немедленно предоставить гуманитарный доступ, нужно как можно скорее прекратить огонь и открыть гуманитарные коридоры, заявил на заседании СБ ООН постпред РФ при организации Василий Небензя.
"Призываем израильскую сторону поставить во главу угла международное гуманитарное право, в центре которого жизни мирных палестинских граждан и объекты изначально скромной критической и медицинской инфраструктуры", – сказал Небензя.
По его словам, гуманитарный доступ должен быть предоставлен немедленно.
"Призываем к скорейшему прекращению огня и открытию коридоров с целью доставки срочной гуманитарной помощи в пострадавшие районы палестинского анклава и выхода гражданских лиц, к немедленному прекращению насилия в отношении мирных жителей, независимо от места их проживания", – указал российский дипломат.
Небензя также потребовал проведения объективного расследования удара по больнице "Аль-Ахли" в секторе Газа и наказания виновных.
"Мы глубоко потрясены произошедшим. В результате удара по госпиталю по последним данным число погибших и пострадавших превысило 800 человек", – сказал постпред РФ при СБ ООН.
19:45
Постпред РФ при ООН Василий Небензя назвал лицемерием то, как США проголосовали по проекту резолюции Бразилии в СБ ООН – Вашингтон с самого начала не был в ней заинтересован.

"Только что мы с вами стали свидетелями очередного проявления лицемерия и двойных стандартов наших американских коллег. С самого начала, не выступая в принципе против идеи принятия гуманитарной резолюции Совбеза, они на самом деле не были в ней заинтересованы и лишь рассчитывали выкрутить необходимое для непрохождения проекта без их вето число рук. Поскольку это в итоге не удалось, им пришлось предстать перед всеми нами, сбросив маски", – заявил Небензя на заседании Совбеза в среду.

Он процитировал заявление главы американской корпорации Loсkheed Martin Джеймса Тэклета, который отметил, что нет никакого смысла удерживать Израиль от военной операции, так как это принесет пользу военно-промышленному комплексу США с учетом полученных от Тель-Авива заказов.
"В этом вся суть политики США от Ближнего Востока до Украины или АТР", – заключил постпред.
Баптистская больница "Аль-Ахли" в секторе Газа во вторник подверглась удару. Минздрав Газы заявил, что погиб 471 человек, пострадали более 300, большинство из них – женщины и дети. Палестинцы и израильтяне возложили вину за атаку друг на друга: МИД Палестины заявил, что удар нанесли израильские самолеты, а армия Израиля – что в больницу попала ракета, которую неудачно запустила палестинская группировка "Исламский джихад".
Утром 7 октября Израиль подвергся беспрецедентной по масштабу ракетной атаке из сектора Газа в рамках объявленной военным крылом палестинского движения ХАМАС операции "Потоп Аль-Аксы". Кроме того, после массированных ракетных ударов бойцы организации проникли в приграничные районы на юге Израиля. В ответ армия обороны Израиля начала операцию "Железные мечи" против ХАМАС в секторе Газа. В течение нескольких дней после нападения израильские военные взяли под контроль все населенные пункты у границы с Газой и начали наносить авиационные удары по объектам, в том числе гражданским, на территории сектора. Также Израиль объявил о полной блокаде сектора Газа: была приостановлена поставка воды, продуктов питания, электричества, медикаментов, топлива.
Число жертв в секторе Газа достигло 3478 человек, а погибших жителей Израиля – тысячу, несколько тысяч израильтян и палестинцев получили ранения. По разным данным, в плену у ХАМАС может находиться около 150 израильтян. Само движение заявило, что в секторе Газа порядка 200-250 пленных.
Serqey Lavrov və Ceyhun Bayramov - Sputnik Азербайджан, 1920, 18.10.2023
Новости
Байрамов: Азербайджан поддерживает палестинцев в их борьбе за государственность
Лента новостей
0