Новости

Байрамов обсудит в Джидде палестино-израильский конфликт

© Sputnik / Алексей Филиппов / Перейти в фотобанкМинистр иностранных дел Азербайджана Джейхун Байрамов
Министр иностранных дел Азербайджана Джейхун Байрамов - Sputnik Азербайджан, 1920, 18.10.2023
Подписаться
В среду он примет участие в заседании Исполкома ОИС на уровне глав МИД.
БАКУ, 18 окт — Sputnik. Министр иностранных дел Азербайджана Джейхун Байрамов отправился в Джидду (Саудовская Аравия), сообщает МИД республики.
Согласно информации, глава внешнеполитического ведомства АР примет участие во внеочередном заседании Исполнительного комитета Организации исламского сотрудничества (ОИС) на уровне глав МИД, посвященном эскалации палестино-израильского конфликта.
Байрамов выступит на заседании и проведет ряд двусторонних встреч.
Число жертв в секторе Газа превысило 2 тысячи человек, а погибших жителей Израиля – тысячу, несколько тысяч израильтян и палестинцев получили ранения. По разным данным, в плену у ХАМАС может находиться около 150 израильтян.
Накануне арабские СМИ сообщили, что в ходе ударов, нанесенных израильскими ВВС по центральным районам города Газа, часть ракет попала на территорию больницы. В ХАМАС заявили, что в результате удара более 500 человек погибли, сотни пострадали. Однако, согласно заявлению пресс-службы Армии обороны Израиля, мощный взрыв в больнице в Газе стал следствием неудачного запуска ракеты со стороны палестинского анклава. Ответственность за это Армия обороны Израиля возложила на организацию "Исламский джихад".
Ранее МИД Азербайджана осудил насилие против гражданского населения в зоне палестино-израильского конфликта и призвал к немедленной деэскалации ситуации.
Палестино-израильский конфликт, связанный с территориальными интересами сторон, много десятилетий является источником напряженности и боестолкновений в регионе. Решением ООН при активной роли СССР в 1947 году было определено создание двух государств – Израиля и Палестины, но создано было только израильское. Израиль, декларируя согласие с принципом двух государств, не освободил окончательно палестинские территории.
Лента новостей
0