Новости

Цены на водку предложил повысить Минфин России

© Sputnik / Igor ZaremboПосетитель держит бутылку водки в магазине, фото из архива
Посетитель держит бутылку водки в магазине, фото из архива - Sputnik Азербайджан, 1920, 17.10.2023
Подписаться
Если документ примут, алкоголь в рознице может подорожать уже с 1 января 2024 года.
БАКУ, 17 окт — Sputnik. Министерство финансов России предложило повысить цены на алкоголь. Соответствующий проект опубликован на сайте проектов нормативных актов.
Согласно документу, минимальная розничная цена водки вырастет с 281 до 299 рублей за 0,5 литра. Подорожает и бренди — с 375 до 403 рублей.
Минимальная розничная цена коньяка повысится с 517 до 556 рублей за аналогичный объем.
Также в Минфине предложили внести ром в перечень алкогольных напитков, на которые устанавливается минимальная цена в рознице. Его стоимость ограничат минимальной планкой в 403 рубля за 0,5 литра.
Если документ примут, алкоголь в рознице может подорожать уже с 1 января 2024 года.
Повысить цены на спиртное просил Союз отрасли производителей алкогольной продукции. Необходимость этого они обосновали увеличением акциза на крепкие спиртные напитки до 128,6 рубля (плюс пять процентов), удорожанием логистики и закупаемых за рубежом упаковки и ингредиентов.
По словам представителей рынка, по итогам 2023 года стоимость производства вырастет не менее чем на десять процентов, а увеличение минимальных цен позволит избежать продажи напитков дешевле себестоимости.
С начала 2023 года производство крепкого алкоголя в России упало на 4,2 процента. Выпуск водки и коньяка снизился на 5,7 процента и 7,2 процента соответственно.
Годом ранее спрос на алкоголь вырос, так как россияне закупались из-за непредсказуемого курса и ситуации в стране. В 2023 году такого ажиотажа не наблюдается, а рост цен дополнительно сказался на продажах, объяснили эксперты.
Лента новостей
0