Новости

Путин: подавить интересы России невозможно, их придется учитывать

© Sputnik / POOL / Перейти в фотобанкRusiya prezidenti Vladimir Putin
Rusiya prezidenti Vladimir Putin - Sputnik Азербайджан, 1920, 17.10.2023
Подписаться
Президент РФ ответил на вопросы в эфире телеканала "Россия 24".
БАКУ, 17 окт — Sputnik. Президент России Владимир Путин, комментируя слова американского коллеги Джо Байдена про желание "подавить его", вспомнил русскую поговорку "век живи - век учись", добавив, что если учиться, тогда не будет стремления никого подавлять.

"У нас в России есть известная поговорочка: век живи - век учись. Это касается не только президента Байдена, а политических элит США в целом. Надо научиться уважать других, и тогда никого не надо будет подавлять. Стремление все время кого-то по какому-то поводу или вообще без повода подавлять и ведет к проблемам", - сказал он в эфире "России 24".

Ранее Байден, рассказывая о своих целях при возможном переизбрании на второй срок, заявил, что он планирует объединить Европу для "подавления" президента России.
"Я думаю, что дело же не во мне лично. Дело в интересах страны. И подавить интересы России невозможно, их придется учитывать", - сказал Путин
Президент России назвал Байдена "одним из наиболее опытных политиков в мире по пребыванию в высших эшелонах власти".

"Я считаю, что Байден, безусловно, является одним из наиболее опытных политиков в мире в целом - по времени пребывания в так называемых высших эшелонах власти. Он давно в политике. Конечно, человек опытный и знает какие задачи перед собой ставить, как их добиваться. Если у них других задач нет, кроме как строить отношения с Россией, то это в известном смысле неплохо", - сказал российский лидер.

Говоря о премьер-министре Венгрии Викторе Орбане, Путин отметил, что он умеет бороться за интересы своей страны.

"Он (Орбан. - Прим.ред.) относится к немногочисленной когорте европейских политиков, которые умеют отстаивать свои интересы, делают это настойчиво, последовательно, на мой взгляд, вполне тактично", - сказал российский лидер.

По словам президента РФ, его точка зрения не всегда совпадает с мнением Орбана, к тому же они находятся "на совершенно разных платформах".
Тем не менее, это не мешает разговаривать и искать решение различных вопросов, подчеркнул Путин.
Лента новостей
0