Видео
Интересные ролики, видео с места последних событий, репортажи и сюжеты смотрите на Sputnik Азербайджан

По каким направлениям идет цифровизация в ЕАЭС?

Подписаться
Для большей эффективности странам ЕАЭС необходимо уделить особое внимание цифровизации. О важных направлениях цифровизации и разработке совместных инвестиционных проектов – смотрите в нашем видео.
Цифровизация сегодня крайне актуальна, и ЕАЭС тоже идет в ногу со временем, заявил в интервью Sputnik Азербайджан эксперт Международного дискуссионного клуба "Валдай" Фархад Ибрагимов.
"Есть ряд важных и ключевых цифровых проектов, например, унифицированная система поиска работы. Если мы будем упускать эти возможности и нюансы, то можем проиграть нашим конкурентам в лице Европейского союза", – подчеркнул Ибрагимов.
Эксперт отметил, что унифицированная система поиска работы подразумевает предоставление доступа к информации о вакантных рабочих местах, она открыта для всех граждан стран-членов ЕАЭС.
Еще один важный проект – это цифровое техническое регулирование, добавил он.
"Основная цель – оцифровка стандартов и требований к продукции, а также процессов их формирования и применения. Любой участник рынка – производители, экспортеры и импортеры – получают полный и свободный доступ к создаваемым ресурсам и могут участвовать в процессе и перенести данные в собственную цифровую среду", – отметил Ибрагимов.

Транспортные коридоры

Он также указал, что в рамках ЕАЭС ведется работа по формированию экосистемы цифровых транспортных коридоров.
"Благодаря этим коридорам возможно будет удовлетворить потребности национальной экономики в перевозках и сопутствующих сервисах. Созданы все условия для успешной реализации ряда цифровых проектов, и мы на месте не стоим", – сказал он.
Эксперт считает, что пока политика будет серьезно проникать в экономическую плоскость, мировая экономика будет топтаться на месте.
Ибрагимов напомнил, что Евразийский союз зарождался именно как экономическая структура.
"Основная суть заключалась в том, чтобы страны-участницы могли легче кооперировать, развивать товарооборот, создавать новые совместные предприятия, которые бы шли на пользу как объединению, так и отдельным странам-участницам", – уверен Ибрагимов.
Собеседник агентства подчеркнул, что в рамках ЕАЭС рассматривается несколько важных транспортно-логистических проектов, одним из которых является международный транспортный коридор "Север-Юг", который в скором времени будет реализован.
Второй немаловажный проект – это инициатива "Один пояс, один путь", который почти целиком охватывает Евразийский союз. Серьезная миссия выпадает на страны Центральной Азии, в частности, Казахстан, сказал Ибрагимов.
"ЕАЭС поставил перед собой цель в долгосрочной перспективе развивать взаимоотношения с теми странами, которые ведут независимую внешнюю политику и заинтересованы в экономической кооперации с союзом. ЕАЭС – это организация будущего, и у нее есть серьезные мотивы разрастись как географически, так и экономически", – подытожил Ибрагимов.
Лента новостей
0