Новости

Инициативы России и Китая расширяют сотрудничество в рамках ШОС

© Sputnik / Виталий БелоусовФлаги России и Китая
Флаги России и Китая - Sputnik Азербайджан, 1920, 17.10.2023
Подписаться
Главы государств-членов ШОС подчеркивают свою твердую поддержку широкого международного сотрудничества, обеспечения равных и справедливых возможностей для всех стран.
БАКУ, 17 окт — Sputnik. Инициативы "Один пояс, один путь" и Большое Евразийское партнерство (БЕП) способствуют расширению сотрудничества в рамках Шанхайской организации сотрудничества (ШОС), заявил в интервью РИА Новости генеральный секретарь ШОС Чжан Мин в преддверии третьего форума международного сотрудничества в рамках инициативы "Один пояс, один путь".
Форум пройдет в Пекине 17-18 октября. В этом году также отмечается десятилетие со дня провозглашения инициативы главой КНР Си Цзиньпином.
"[Эти инициативы] приносят новые идеи по расширению сотрудничества в рамках Шанхайской организации сотрудничества, а их реализация способствует укреплению солидарности и сотрудничества между всеми странами в поисках практических решений многочисленных новых вызовов современности", – сказал Чжан Мин.
Он подчеркнул, что ШОС – это, прежде всего, организация по сотрудничеству, и отсутствие совместных инициатив, инновационных идей государств-членов организации, консервативные подходы привели бы к застою и стагнации объединения.
По словам генсека, главы государств-членов ШОС подчеркивают свою твердую поддержку широкого международного сотрудничества, обеспечения равных и справедливых возможностей для всех стран пользоваться преимуществами экономической глобализации и добиваться устойчивого и качественного экономического роста.
"Важная задача ШОС – создать платформу для реализации этих инициатив и проектов сотрудничества, оказать поддержку и содействие, дать возможность народам региона получить реальную выгоду от проектов", - добавил он.
Большое Евразийское партнерство (БЕП) является инициативой, выдвинутой президентом РФ Владимиром Путиным в целях формирования широкого интеграционного контура на евразийском континенте. Ранее Владимир Путин в своем выступлении на первом Евразийском экономическом форуме предложил развивать общие для континента институты по ключевым точкам роста, активнее развивать сотрудничество Евразийского экономического союза с зарубежными партнерами, информировать их о выгодах и преимуществах работы с союзом, поддерживать свободу деловой инициативы, созидательную деятельность бизнеса, инвесторов.
Председатель КНР Си Цзиньпин ранее отмечал, что Китай готов вместе с Россией и странами ЕАЭС продвигать сотрудничество по сопряжению инициативы "Один пояс, один путь" и ЕАЭС.
Евразийский экономический союз – международное интеграционное экономическое объединение, функционирующее с 1 января 2015 года. Участники союза – Россия, Армения, Беларусь, Казахстан и Кыргызстан. Молдавия с мая 2018 года является наблюдателем при ЕАЭС. В 2020 году на встрече лидеров стран ЕАЭС было принято решение также предоставить статус наблюдателя при интеграционном объединении Кубе.
"Один пояс, один путь" – международная инициатива Китая по совершенствованию действующих и созданию новых торгово-транспортных коридоров, связывающих более 60 стран Центральной Азии, Европы и Африки, что призвано способствовать развитию торговых отношений между ними и Китаем.
Лента новостей
0