Новости

Алиев: тема карабахского конфликта окончательно закрыта - ОБНОВЛЕНО

© Official website of President of Azerbaijan RepublicПрезидент Ильхам Алиев встретился с переселившимися в Физули жителями и представителями общественности района
Президент Ильхам Алиев встретился с переселившимися в Физули жителями и представителями общественности района - Sputnik Азербайджан, 1920, 17.10.2023
Подписаться
Ильхам Алиев встретился с общественностью Физулинского района.
БАКУ, 17 окт — Sputnik. Президент Азербайджана Ильхам Алиев заявил, что считает закрытой навсегда тему карабахского конфликта.
"Многие повторяли, что у этого конфликта (карабахского – ред.) нет военного решения. Мы продемонстрировали, что есть, и недавно мы еще раз это показали. Эта тема закрыта. Тема карабахского конфликта закрыта навсегда! Книгу сепаратистов мы закрыли, навсегда! Это большое счастье", - сказал Алиев.
Президент добавил, что Карабахский регион спустя некоторое время станет стимулирующей силой в экономике Азербайджана.
14:36
Президент Азербайджана Ильхам Алиев заявил, что к концу 2026 года на освобожденных территориях в Карабахе и Восточном Зангезуре будут проживать 140 тысяч человек.
"В рамках первого этапа программы "Великое возвращение" к концу 2026 года в Физулинском районе будут проживать 22 тысячи человек, а в целом в Карабахе и Восточном Зангезуре -140 тысяч человек", - сказал Алиев.
Глава государства отметил, что это минимальный показатель.
"Я уверен, что будет переселено гораздо больше людей, потому что, во-первых, у нас достаточно сил, есть воля. Принята программа "Великое возвращение", она успешно реализуется, и главный фактор это то, что наши бывшие переселенцы с нетерпением ждут этих дней", - подчеркнул Алиев.
13:48
Все наши города будут такими, как Физули, потому что наш первый градостроительный проект реализуется в Физули, заявил президент Ильхам Алиев на состоявшейся 17 октября встрече с жителями, переселившимися в город Физули, и представителями общественности района в День города Физули.

"Правда, лачинцы вернулись в родные края несколько раньше, чем физулинцы. Но поскольку армяне проводили незаконное заселение в городе Лачин, часть зданий там осталась, и мы лишь восстановили эти дома, создав прекраснейшие условия. Таким образом, была обеспечена сохранность прежнего градостроительного ландшафта Лачина. Здесь же город полностью перестраивается", - подчеркнул глава государства.

Он подчеркнул, что "проекты, реализуемые сегодня как в Физули, так и других наших городах и селах, устанавливают новые правила принципов градостроительства в мировом масштабе, и это отмечаю не только я, но и многие международные эксперты".
Президент напомнил, что в Азербайджане дважды проводился Национальный градостроительный форум – в Агдаме и Зангилане – и там были представлены все азербайджанские проекты.

"Международные организации очень высоко оценивают это, потому что здесь действительно созданы прекрасные условия для жизни, соблюдено все – и внутреннее устройство зданий, и внутренний дизайн квартир, и принцип этажности, и расстояние между зданиями, то есть вся инфраструктура, все условия для комфортной жизни", - сказал Алиев.

Глава государства выразил удовлетворение в связи с тем, что молодое поколение физулинцев решило приехать на родную землю.

"Это действительно большое событие. Это демонстрирует величие нашего народа. Это показывает, что мы — народ, привязанный к своей родной земле", - сказал Алиев.

11:15
Семнадцатого октября в День города Физули президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев встретился с жителями, переселившимися в город Физули, и представителями общественности района.
© Official website of President of Azerbaijan RepublicПрезидент Ильхам Алиев встретился с переселившимися в Физули жителями и представителями общественности района
Президент Ильхам Алиев встретился с переселившимися в Физули жителями и представителями общественности района - Sputnik Азербайджан, 1920, 17.10.2023
Президент Ильхам Алиев встретился с переселившимися в Физули жителями и представителями общественности района
Лента новостей
0