Спорт
Последние спортивные новости читайте на Sputnik Азербайджан

Эмин Амруллаев: азербайджанский баскетбол будет расширяться за счет футбольных клубов

© Sputnik / Murad OrujovTəhsil naziri Emin Əmrullayev
Təhsil naziri Emin Əmrullayev - Sputnik Азербайджан, 1920, 17.10.2023
Подписаться
В Федерации баскетбола Азербайджана отчитались о своей деятельности и поделились планами на будущее.
БАКУ, 17 окт — Sputnik. Азербайджанская баскетбольная лига (АБЛ) продолжит расширяться, в том числе и за счет созданных при национальных футбольных клубах команд, заявил министр образования АР, президент Федерации баскетбола страны Эмин Амруллаев.
Руководство национальной федерации баскетбола во вторник отчиталось о проделанной работе в прошлом сезоне и поделилось планами на будущее.
Было отмечено, что за отчетный период в Азербайджане было проведено семь национальных лиг, а также международные соревнования, в том числе и этапы Женской мировой серии по баскетболу 3Х3, прошедшие в Астаре, Шуше и Баку. В играх серии приняли участие сборная Азербайджана и бакинский "Нефтчи". Последний выиграл этапы в Шуше, Нетанье (Израиль), Мелилье (Испания) и Дебрецене (Венгрия), а в итоговом зачете мировой серии "нефтяники" заняли шестое место.
Кроме того, федерация в течение года проводила селекционные работы в школах, выявляя талантливых игроков, отправляла юношеские сборные для участия в дивизионах чемпионата Европы. Так, женская U16 стала победителем своего дивизиона, а мужская команда того же возраста заняла второе место. Кроме того, руководство упомянуло о талантливом 15-летнем азербайджанском баскетболисте Гусейне Гафланове, который будет повышать свое мастерство в США.
Что касается дальнейших планов, то в новом сезоне в АБЛ примут участие десять клубов, а матчи чемпионата пройдут в Баку, Сумгайыте, Джалилабаде, Хачмазе, Гяндже и Шеки.
По словам Амруллаева, в будущем лига продолжит расширяться, не последнюю роль в этом могут сыграть футбольные клубы.
"Хотим, чтобы АБЛ продолжила развиваться. Будем увеличивать количество команд, которые должны становиться сильнее. Мы продолжим сотрудничать с футбольными клубами, которые могут создать баскетбольные команды. Также планируем развивать и университетский баскетбол, чтобы на его базе создать первую лигу", – сказал Амруллаев.
Также глава федерации рассказал, когда азербайджанский баскетбол может добиться первых больших успехов.
"Нас ждет еще более интересный сезон. Мы лишь в начале пути. Должно пройти 10-15 лет, чтобы у нас появились большие успехи", – выразил уверенность Амруллаев.
Добавим, что в среду, 18 октября, действующий чемпион Азербайджана бакинский "Сабах" на выезде проведет первый матч основного раунда Кубка Европы ФИБА против черногорского "Морнара". Соперниками бакинцев также выступают турецкий "Бахчышехир" и чешский "Нибурк".
Лента новостей
0