Интересное
Интересные события и факты

World Travel Awards-2023 назвала лучшее в Европе: Баку там тоже есть

© Sputnik / Murad OrujovFlame Towers, Fairmont Baku
Flame Towers, Fairmont Baku  - Sputnik Азербайджан, 1920, 16.10.2023
Подписаться
Мировая индустрия туризма определила "лучших из лучших". Самая престижная премия World Travel Awards-2023 опубликовала список победителей в Европе.
БАКУ, 16 окт — Sputnik. World Travel Awards в туристической сфере равносильна "Оскару". Это самая престижная и всеобъемлющая программа наград в мировой индустрии путешествий и туризма. Премию проводят с 1993 года и награждают самых выдающихся в мире туризма.
На днях 30-я премия World Travel Awards опубликовала список лучших европейских направлений, курортов, отелей, авиакомпаний этого года. Главную награду – "Лучшее направление в Европе" – получила Португалия. Страна оказывается на первой позиции уже седьмой раз. Кроме того, португальцы победили еще в 20 номинациях – жюри высоко оценило курорты, отели, авиакомпанию и достопримечательности. World Travel Awards отметили Порту как лучший город для отдыха, а Passadiços do Paiva назвали лучшим приключенческим туристическим объектом в Европе. Это пешеходный маршрут длиной 9 км из крутых дощатых троп, проходящий по живописному берегу реки Пайвы.
Среди других победителей оказались Air France как лучшая авиакомпания, лучший отель – турецкий Çırağan Palace Kempinski в Стамбуле, лучший курорт – Forte Village Resort в Италии, лучший для отдыха остров – Мадейра, лучшая туристическая достопримечательность – музей пива Guinness в ирландском Дублине, лучшее направление для приключенческого туризма – Уэска-Ла-Магия в Испании. Добавим, что испанская Уэска – место, где снималось много исторических триллеров, так как здесь находятся старинные замки. Например, замок-аббатство Loarre считается самой хорошо сохранившейся романской крепостью в Европе, так как только 4% его стен были восстановлены.
Отдельно стоит отметить соседнюю Грузию, где Батуми получил престижную премию как туристическое направление для любого сезона, а Батумский ботанический сад победил в номинации "Ведущий ботанический сад Европы".
В "оскароносную" часть победителей Азербайджан не вошел, но жюри World Travel Awards выбрало ведущих в каждой отдельной стране. Лучшим отелем Азербайджана назван суперсовременный, с живописным видом на город и Каспийское море пятизвездочный Fairmont Baku Flame Towers, лучшим курортом – футуристическое место на Абшероне Bilgah Beach Hotel. Баку также может гордиться бизнес-отелем Hilton, бутик-отелем Excelsior Hotel&Spa, королевским люксом в Flame Towers. Все эти места вошли в официальный список премии.
Ранее World Travel Awards-2023 определил лучшие направления в Азии – Вьетнам, в Северной Америке – Канада, в Центральной Америке – Коста Рика, в Южной Америке – Перу, в Океании – Австралия, на Карибах – Ямайка.
Лента новостей
0